Новости Албании
Меню

Города Албании: Саранда и окрестности

Продолжение следует...часть 8

Отзывы об Албании
Путешественник: Владислав Иванович Глотов

Продолжение следует...часть 8

Отзывы об Албании
Путешественник: Владислав Иванович Глотов

Этот город уютно расположился на берегу бухты Ионического моря.  Его история также насчитывает более двух тысяч лет. О том свидетельствуют, помимо всего прочего, и сохранившиеся прямо посреди одного из городских пляжей остатки какого-то сооружения времен Римской империи.

Вплоть до начала строительного бума последних полутора десятилетий Саранда была тихим провинциальным городом с тем колоритом, который придают таким городкам море и пальмы. Сегодня там построено большое количество отелей – и на самом берегу моря, и в некотором отдалении от него.

Как и в Дурресе, строительство велось явно без единого плана, без какого-либо общего замысла. И, как и в Дурресе, здесь преобладают трехзвездочные отели, где есть все необходимое для нормального отдыха. В отеле «Каония», где мы расположились, также были достаточно просторные номера с холодильником, телевизором, кондиционером.

Отель, правда, тогда еще не был достроен до конца, поэтому в нем не было ресторана. Но это не создавало абсолютно никаких неудобств, поскольку в двадцати метрах в одну сторону был один ресторан, в пятидесяти метрах в другую сторону – другой, и вообще ресторанов и кафе на берегу очень много.

А по утрам миловидная, приходящаяся, наверное, родственницей хозяину отеля Вёлца готовила нам омлет и кофе в местном баре и, сделав это, подсаживалась за наш столик и старалась научить нас элементарным албанским фразам.
Отель отделяла от пляжа узкая проезжая дорога. Нельзя сказать, чтобы движение по ней было очень интенсивным.

Пляжи в Саранде в черте города галечные. Полоса пляжа уже, чем в Дурресе, но вода в море заметно теплее и прозрачнее. С берега открывается вид на северную оконечность греческого острова Корфу – до него всего несколько километров по прямой.

Оттуда ежедневно приходят паромы и скоростные суда. Несколько раз в гавань заходили большие круизные лайнеры. Они не имеют возможности ошвартоваться прямо в порту, и туристов доставляют на берег катерами, где на площади их поджидают автобусы, чтобы увезти к достопримечательным местам.

Вдоль берега моря пролегла достаточно длинная, обсаженная высокими пальмами набережная. На ней – большое количество кафе, ресторанов, детских аттракционов, книжных развалов, идет торговля пляжной одеждой и обувью, орешками, жареной кукурузой, прохладительными напитками. Часов в восемь вечера набережная наполняется людьми.

Кажется, сюда приходит весь город. Люди при этом не стремятся удивить друг друга роскошью нарядов, они просто приходят пообщаться друг с другом, обменяться новостями. Говорят, в каждом более или менее крупном по албанским понятиям городе есть место, где люди собираются по вечерам. Проходит час-полтора – и набережная пустеет.

И вообще ночная жизнь – это понятие, которое, по-моему, не слишком характерно для Албании. Хотя молодое поколение и вносит свои коррективы в устоявшиеся представления.

Туристы из других стран едут в Саранду прежде всего для того, чтобы посмотреть окрестные достопримечательности. Самая знаменитая из них – Бутринт. Этот национальный парк расположен километрах в двадцати от Саранды, практически у самой границы с Грецией.

Автобус из Саранды идет неширокой горной дорогой то вдоль озера, которое также именуется Бутринт и соединено каналом с морем, то вдоль берега моря, и тогда представляется возможность созерцать вблизи громаду Корфу. До острова здесь не более двух километров.

Спустя сорок минут автобус доходит до места назначения. Покупаешь входной билет и, сообразуясь с картой-схемой, которая напечатана на его обратной стороне, начинаешь путешествовать по музею-заповеднику – по его территории проложен кольцевой маршрут.

В густой тени эвкалиптов прохладно. Перед посетителями как бы проходят, чередуясь, эпохи. Вот святилище античного бога здоровья Эсклепия (Эскулапа). Это IV век до нашей эры.

Еще на некотором расстоянии – римский амфитеатр начала нашей эры – то, что запомнилось во время поездки в Албанию в детстве. Уж точно не представлял, что когда-нибудь снова доведется сесть на эти плиты. Кстати, на сцене амфитеатра в Бутринте и сейчас время от времени организуют концерты классической музыки на открытом воздухе.

А дорога ведет дальше. Вот руины старинного баптистерия с покрытой слоем песка и посему скрытой от взоров посетителей римской мозаикой. Вот внушительный остов средневековой базилики VIII века. Временами дорога выходит к озеру, от которого веет свежестью.

Органично вписались в окружающий ландшафт беседки, скамейки. Проходим Львиные ворота, над которыми – изображение некоего странного животного с туловищем льва и головой совершенно другого существа. Выходим к венецианской башне XIV века. Тут же – музей, в котором собраны археологические находки.

Таким образом, за три-четыре часа неспешной прогулки вы как бы перемещаетесь во времени на два тысячелетия, от глубокой античности до относительно позднего средневековья. Все это производит очень сильное впечатление. А для тех, кто хочет ознакомиться с достопримечательностями Бутринта более подробно, у входа на территорию музея-заповедника построен трехзвездочный отель.

Километрах в двадцати от Саранды, но уже в сторону Гирокастры, есть другая интересная достопримечательность – памятник природы «Голубой глаз». По дороге водитель машины, узнав, что мы из России, сказал, что он знает о дружбе, которая была между нашими странами во времена Сталина и Энвера Ходжа, помянул недобрым словом Хрущева, разорвавшего отношения с Албанией, а затем стал рассказывать об окрестных селах.

Хотя он произносил свой рассказ на албанском языке, по «ключевым» словам можно было понять немало. Он сказал, что в селах близ Саранды, которые мы проезжали, живут преимущественно греки, которые веками населяют эти земли.

Одно из сел как бы обрамлено с двух сторон узкими, но достаточно быстрыми и многоводными горными речушками, находится вроде как в междуречье. Отсюда и любопытное название села – Месопотам.

Машина сворачивает с трассы, проезжает через плотину небольшой ГЭС и въезжает в лес. Здесь построены небольшие коттеджи для приезжих туристов. А чуть дальше, под густой сенью деревьев – достаточно бурная горная река. Из ее глубины бьет холодный источник.

Высеченная на каменной плите надпись свидетельствует о том, что в секунду он выбрасывает семь с половиной кубометров воды, температура которой – десять градусов.

Место вокруг очень красивое. Немногочисленные в будний день туристы подходят к воде и омываются ею. А для тех, кто не имеет возможности свернуть с трассы и увидеть это очень живописное место, вода из реки подведена прямо к шоссе.

Вода очень чистая и вкусная. Все это запоминается надолго.

 

10.04.2012 - 21:53