Новости Албании
Меню

Дуррес - Город на пересечении дорог и эпох

Продолжение следует...часть 3

Путешественник: Владислав Иванович Глотов

Город на пересечении дорог и эпох. И кое-что об организации отдыха

Продолжение следует...часть 3

Путешественник: Владислав Иванович Глотов

Город на пересечении дорог и эпох. И кое-что об организации отдыха

У Дурреса очень богатая история. Считается, что он был основан в VII веке до нашей эры переселенцами из Греции. В римское время располагался на трассе Виа Эгнатиа, которая связывала Рим с Византией. Знал венецианских, османских и иных властителей.

И в его облике можно видеть следы очень многих исторических эпох. Нам рассказали в ходе экскурсии, что в 60-е годы прошлого века во дворе одного из небольших частных домов прорвало водопроводную трубу, и земля провалилась. После того, как откачали воду из образовавшегося котлована, открылись руины античного амфитеатра.

Начали работать археологи, которые откопали и само сооружение, и катакомбы около него. Амфитеатр относится к римской эпохе. Еще не нашлись средства полностью отреставрировать это сооружение, но уже можно получить представление о его характере и масштабах.

В центральной части города можно увидеть, как каменная стена византийской эпохи соседствует с современным многоэтажным зданием. Многие дома сооружены во второй половине XIX и первой половине ХХ века.

На их облик несомненное влияние оказала итальянская архитектура. На одной из центральных улиц – улице Скандербега – есть дома, создатели которых явно подражали советским образцам сталинской эпохи.

А на противоположной стороне, через дорогу, – современные сооружения из стекла и бетона, в одном из которых расположился вполне соответствующий сегодняшним европейским стандартам многоэтажный торговый центр с эскалаторами, бесшумными лифтами, барами.

Кстати, о местных магазинах. Заглянув в книжный магазин в центре города, мы были приятно удивлены наличием на полках в переводе на албанский язык книг Пушкина, Тургенева, Льва Толстого, Достоевского и других наших классиков. Потом убедились, что это характерно не только для данного магазина, но и для многих других.

В том месте, где центр города выходит к морю, сооружена несколько помпезная набережная. А вот места для купания выведены за пределы центральной части, в курортную зону. Туда достаточно регулярно ходит рейсовый автобус. Интересен памятник средневековой архитектуры – круглая венецианская башня. На ее вершине сейчас находится ресторан.

И еще один штрих к облику города. Идя по какой-либо улице в центре Дурреса, часто можно увидеть огороженную территорию – там ведутся археологические раскопки.

В Дурресе находится очень интересный археологический музей, который посоветовал бы посетить всем, кто приедет в этот город. В довольно просторном здании современного стиля собрано немало найденных албанскими археологами и хорошо сохранившихся либо умело отреставрированных экспонатов античного периода.

Это и статуи божеств, и керамические изделия, и монеты, и многое другое. Причем речь идет не о фрагментах, а именно о целых предметах.

Дуррес является вторым по величине городом Албании, самым большим портом страны и самым обустроенным из албанских курортов. Он связан железнодорожным и автобусным сообщением с многими другими городами, поэтому, находясь в Дурресе, можно без проблем посетить Тирану, города-музеи Берат и Крую, портовый город Влёру и ряд других мест.

Курортная зона протянулась на несколько километров вдоль побережья. Она начала застраиваться в массовом порядке в последние полтора-два десятилетия. Этому, казалось, способствовала сама природа, - полоса широких пляжей с мелким белым песком протянулась на несколько километров к югу от Дурреса. 

Среди отелей преобладают трехзвездочные. Есть один пятизвездочный отель «Адриатик», который разместился в здании бывшего дома отдыха для партийных работников. Есть также несколько четырехзвездочных отелей. Не решился бы говорить за все трехзвездочные отели. Но отель «Йулли и детит» («Морская звезда»), в котором мы отдыхали, заслуживает высокой оценки. Он очень удобно расположен – практически на самом берегу моря. В нем просторные номера с кондиционером, телевизором, туалетом, душем, большим балконом в каждом из них (всего 22 номера). Есть ресторан, пиццерия. С находящейся неподалеку автостанции можно уехать в центр города (минут 20 езды), в Тирану и некоторые другие города.

Нет никаких проблем занять лежак на пляже. Для гостей отеля пользование лежаком бесплатное. Вход в море, как уже писал, очень удобный. По пляжу часто ходят продавцы фруктов, предлагая сливы, виноград, инжир и другие ягоды и плоды, только что сорванные с деревьев.

Килограмм винограда или слив стоит не более 100 леков, что соответствует примерно нашим 30 рублям. Если отойти от пляжа метров 20 – 30, можно приобрести арбуз или дыню. Выбором себя утруждать не нужно – берите любой, не ошибетесь. А пятикилограммовый арбуз обойдется примерно в те же 100 леков.

Не слышал, чтобы в каком-либо из местных отелей использовалась система питания «все включено». Но, честно говоря, не уверен, что в ней есть острая необходимость.

Завтрак входит в стоимость номера, и он куда сытнее, чем принятый во многих европейских странах «континентальный завтрак». А что касается обеда и ужина, то в многочисленных кафешках и ресторанчиках вокруг готовят очень вкусно и качественно.

В меню непременно найдете несколько овощных салатов, мясных или рыбных блюд, различные виды пиццы, макаронных изделий, причем порцию подадут достаточно основательную.

Довольно широкий выбор алкогольных напитков. Замечу, между прочим, что и местный коньяк «Скандербег», и местные сорта пива, а особенно местные вина производят хорошее впечатление.

Если же вести речь о цене, то обед или ужин, включающий о-о-чень большую порцию овощного салата, о-о-очень же большую порцию мясного блюда, бокал вина и чашку кофе, обойдется в 10 – 12 евро на человека.

Здесь же, в отеле, можно заказать экскурсии по стране. В туристической фирме в Москве перед поездками давали телефон албанской туристической фирмы, которая может оказать необходимое содействие. Во время первой поездки довелось воспользоваться такой возможностью.

И довольно пожилой (ему за 70), но энергичный гид Анастас, неплохо говоривший по-русски (когда-то он учился у нас в морском училище в Севастополе), показал нам и Берат, и Крую, и некоторые другие места. Но в ходе поездок по стране пришло понимание одного обстоятельства. Албания – это страна, с достопримечательностями которой лучше знакомиться в одиночку или в составе небольшой группы.

Так, чтобы тебе не напоминали постоянно про уходящее время, и ты бы мог подольше постоять у той или иной достопримечательности, как бы проникнуться ею. Этому должно помочь то, что очень многие пояснения к музейным экспонатам или к описаниям достопримечательностей дублированы на английский язык.

Кстати, о языке общения. В городах на побережье и, насколько я знаю, в Тиране, персонал отелей владеет английским языком. Но все же посоветовал бы тем, кто собирается съездить в Албанию, выучить, используя возможности Интернета, несколько албанских слов и выражений.

Это прежде всего приветствия, просьбы, благодарности, а также числительные. Здесь надо иметь в виду, что албанский язык не является родственным какому-либо другому языку, а образует самостоятельную группу. Имея в запасе несколько самых элементарных выражений, вы не пропадете.

Не раз оказывался в каком-нибудь городе в ситуации, когда надо было к кому-либо обратиться с просьбой помочь найти тот или иной музей или магазин или автобусную станцию.

И могу утверждать, что вам не только объяснят, с вами еще и пройдут до поворота, покажут, куда идти, а нередко и «передадут» вас следующему сопровождающему, который поведет вас до следующего поворота или до места назначения. Ибо гостеприимство – характерная и неотъемлемая черта албанцев.
 

29.03.2012 - 23:36