Новости Албании
Меню

«The Independent» пишет биографию Леки Зогу

В газете «The Independent» вышла статья под названием «Лека Зогу, противоречивый «Албанский король», проведший большую часть жизни в эмиграции».

В газете «The Independent» вышла статья под названием «Лека Зогу, противоречивый «Албанский король», проведший большую часть жизни в эмиграции».

В статье говорится, что Лека Зогу был одной из самых колоритных и противоречивых фигур балканского мира в XX веке и одной из последних нитей, ведущих к зогистской монархии, существовавшей до Второй мировой войны.
Лека родился в момент глубокого политического кризиса, страна была оккупирована Муссолини, а королевская семья вынуждена бежать. «Лека не вернется в Албанию еще 50 лет», - пишет «The Independent», - и большая часть его жизни пройдет в эмиграции».
 
Рассказывая о годах, проведенных Лекой в эмиграции, автор статьи, Джеймс Петифер, подчеркивает, что по драматическому стечению обстоятельств, Лека Зогу избежал политического забвения благодаря Косовскому кризису, в котором принимал активное участие, не заботясь о личной выгоде, во имя косовских албанцев. Он продолжал бороться за Косово до своей смерти, пишет «The Independent».
 
В течение последних лет своей жизни Лека был охвачен болезнью, которая заставила его отойти от активной политической жизни. Большую часть времени он проводил в Албании и чрезвычайно гордился успехами своего сына, кадета Королевской военной академии в Сандхёрсте, Великобритания.
 
03.12.2011 - 07:08