Новости Албании
Меню

Вступил в должность Почетный консул Албании в Санкт-Петербурге

24 декабря 2012 года состоялась инаугурация Почетного Консула Республики Албания в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

24 декабря 2012 года состоялась инаугурация Почетного Консула Республики Албания в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Албании в России Сокол Гиока представил Александра Александровича Новика, Почетного консула Албании.

Церемония проходила в Санкт-Петербургском Доме национальностей и была приурочена к празднованию столетия независимости Албании.

На церемонии инаугурации присутствовали представители городской и областной администрации, ряд генеральных и почетных консулов, а также делегации из Российского Этнографического музея, Санкт-Петербургского государственного университета и библиотеки имени Ельцина.

А.А. Новик, в 1992 году закончивший албанское отделение филологического факультета СПбГУ, в настоящий момент заведует отделом европеистики Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера), а также является доцентом  кафедры общего языкознания СПбГУ.

Среди его научных интересов – вопросы балканской этнографии, кросскультурных связей и этнические особенности этикета народов мира. С 1998 года ежегодно совершает экспедиции в Албанию и албанские села Украины.

А.А. Новик совмещает научную деятельность в МАЭ с преподаванием в Университете, а также с общественной деятельностью – он является одним из инициаторов создания «Общества дружбы с Албанией», а с 1994 года и членом правления этого сообщества.
 

28.12.2012 - 18:51

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).