Новости Албании
Меню

В столице Албании, Тиране произошло столкновение демонстрантов с полицией

Два человека погибли в ходе столкновений демонстрантов с полицией в столице Албании Тиране.

Два человека погибли в ходе столкновений демонстрантов с полицией в столице Албании Тиране. Около 20 тысяч сторонников оппозиции собрались в пятницу перед зданием правительства в центре города, чтобы потребовать отставки кабинета и проведения досрочных всеобщих выборов.

Мирная акция переросла в беспорядки, когда несколько сотен манифестантов отделились от основной группы и начали забрасывать полицейских камнями и палками, а также поджигать автомобили. В ответ стражи порядка пустили в ход слезоточивый газ и водометы, передает РИА "Новости".

Два человека скончались от огнестрельных ранений. Судя по характеру ранений, они были застрелены с близкого расстояния из мелкокалиберного оружия. Президент Албании и лидер оппозиционной Социалистической партии обратились к гражданам страны с просьбой сохранять спокойствие.

Оппозиционная Социалистическая партия Албании потребовала проведения внеочередных парламентских выборов после того, как вице-премьер и министр экономики Албании Илир Мета подал в отставку на фоне показа по местному телевидению компрометирующих материалов и последовавших обвинений в коррупции.

22.01.2011 - 02:25

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).