Новости Албании
Меню

В МГИМО обсудили российско-албанские отношения

3 апреля 2012 года на отделении политики ЕС Европейского учебного института при МГИМО состоялась гостевая лекция заместителя министра иностранных дел Албании Эдит Харджи.

3 апреля 2012 года на отделении политики ЕС Европейского учебного института при МГИМО состоялась гостевая лекция заместителя министра иностранных дел Албании Эдит Харджи. Мероприятие было организовано при поддержке посольства Албании в России и Общества российско-албанской дружбы.

Лекция Эдит Харджи была посвящена развитию дружественных отношений между Россией и Албанией. Она подробно рассказала об основах сотрудничества, заложенных в отношения двух стран в 1940-50-е гг., и подчеркнула, что память об этих традициях до сих пор жива в Албании.

В 2012-м году отмечается столетний юбилей провозглашения албанской независимости от Османской империи. В этой связи МИД Албании разработал программу масштабных культурных и научных мероприятий, которые пройдут в России в течение года.

Говоря об экономическом сотрудничестве наших стран, Э. Харджи сделала акцент на заинтересованности Албании в привлечении российских инвестиций для развития гидроэнергетических ресурсов страны, а также рассказала о планах строительства сети ГЭС на горных реках Албании.

Другим направлением сотрудничества является развитие туризма. Поэтому с прошлого года в Албании на летний период отменен визовый режим для граждан России.

Гостья подробно остановилась на той работе, которую проводит правительство страны для получения статуса страны-кандидата на вступление в Европейский Союз.

Многолетняя изоляция страны при тоталитарном ультра-коммунистическом режиме сделала переходный период к рыночной экономике в Албании особенно сложным по сравнению с другими постсоциалистическими странами.

Для привлечения иностранных инвестиций в Албании введена низкая ставка и плоская шкала налога на предприятия с зарубежными инвестициями в размере 10% (т.н. «словацкая модель»), что позволило значительно оживить экономическую жизнь в стране.

К числу основных партнеров Албании из стран ЕС относятся Италия, Греция и Австрия. Крайне важным аспектом работы по вступлению в ЕС правительство Албании считает межпартийный внутрипарламентский консенсус по основным вопросам экономической и социальной политики.

Также Э. Харджи рассказала о проблеме т.н. «нео-оттоманизма», который становится все более популярным в некоторых политических кругах Турции. С точки зрения Албании, вопрос османского имперского наследия имеет сугубо историческое измерение и не должен применяться в современной политике.

Лекция Эдит Харджи вызвала большой интерес у студентов и сопровождалась многочисленными вопросами.

Европейский учебный институт

17.04.2012 - 19:10

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).