Новости Албании
Меню

В Албании появится представительство FAO

Глава Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (Food and Agriculture Organization; FAO) Жозе Грациано да Силва встретился с руководителем Министерства сельского хозяйства, сельского развития и управления водными ресурсами

Глава Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (Food and Agriculture Organization; FAO) Жозе Грациано да Силва встретился с руководителем Министерства сельского хозяйства, сельского развития и управления водными ресурсами Албании Эдмондом Панарити. В ходе переговоров, которые проходили в головном офисе FAO в Риме (Италия), было рассмотрено состояние АПК балканской страны.

Руководитель FAO высоко оценил усилия албанских политиков по развитию сельского хозяйства, напомнив, что более 50% населения балканской страны живут в сельских регионах, при этом на долю сельского хозяйства приходится около 17-20% ее валового внутреннего продукта (ВВП).

В ходе встречи албанский министр поведал о программах, инициированных новым албанским правительством с целью повышения производительности сельскохозяйственных предприятий, а также подтвердил свое намерение способствовать скорейшему открытию первого представительства FAO в стране. Затем он предложил Грациано да Сильва посетить с официальным визитом Тирану и поучаствовать в церемонии торжественного открытия этого офисного здания.

Панарити также запросил у FAO поддержку по двум ключевым направлениям: интенсификация банковского кредитования сельского хозяйства, что будет способствовать улучшения потенциала балканской страны в области производства и экспорта сельхоз продукции, и улучшение механизмов страхования сельскохозяйственных товаров и продукции.

Ближе к заключительной части переговоров глава FAO подвел промежуточные итоги трех основных проектов, проводимых в Албании при поддержке его организации. Это проекты по борьбе с эрозией почв и повышению плодородия, по адаптации сельхоз культур из других регионов к местным условиям, а также по развитию инфраструктуры АПК и рынка вспомогательных услуг.

21.10.2013 - 22:43

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).