Новости Албании
Меню

Тони Блэр начал трудиться на благо Албании

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в минувший четверг прибыл в Тирану (Албания), чтобы начать исполнение своих обязанностей в качестве советника при левоцентристском правительстве Эди Рама.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в минувший четверг прибыл в Тирану (Албания), чтобы начать исполнение своих обязанностей в качестве советника при левоцентристском правительстве Эди Рама.

"Я здесь, потому что верю в эту страну и ее народ", заявил Блэр на совместной пресс-конференции с албанским премьер-министром Рама, которая состоялась после того, как оба политика побывали на заседании правительства.

"Ориентация на вступление в ЕС имеет огромное значение, и лично я очень хотел бы увидеть, как эта страна присоединится к семье европейских народов", добавил он.

Блэр отметил, что он будет работать совместно с Всемирным банком и другими организациями в рамках проектов по интенсификации реформ в Албании, которые призваны повысить шансы страны на членство в ЕС.

Рама поблагодарил Блэра и сказал, что албанским налогоплательщикам не придется оплачивать работу бывшего британского лидера в балканской стране.

"Премьер-министр Блэр пришел к нам на помощь целиком и полностью на добровольных началах", сказал Рама, "Мы уже обсудили с ним и с экспертами Всемирного банка краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные приоритеты развития страны", добавил Рама.

Отметим, что у Блэра имеется давнишний интерес к Балканам. В 1999 году вместе с бывшим президентом США Биллом Клинтоном он возглавил 78-дневную войну НАТО против сил бывшего югославского лидера Слободана Милошевича.

В 1999 году по итогам военной кампании из состава Сербии вышло Косово, большую часть население которого составляют этнические албанцы. Блэр стал очень популярным среди албанцев. Когда он посещал Тирану в ходе конфликта, политика встречали как героя.

12.10.2013 - 02:37

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).