Новости Албании
Меню

Тирана рассчитывает на поддержку Рима и Афин на пути в ЕС

Спикер албанского парламента Илир Мета выразил надежду на то, что Афины и Рим окажут Тиране поддержку при вступлении в Европейский Союз.

Спикер албанского парламента Илир Мета выразил надежду на то, что Афины и Рим окажут Тиране поддержку при вступлении в Европейский Союз. Выступая на конференции, проведенной организацией Молодые европейские федералисты (JEF), чиновник также заявил, что рост евроскептицизма может свести на нет все усилия политиков балканской страны в области евроинтеграции.

Отметим, что Греция берет на себя председательство в ЕС уже 1 января 2014 года. А 1 июля ее сменит Италия. Албанские чиновники очень надеются на помощь главы Министерства иностранных дел Греции Эвангелоса Венизелоса, который недавно побывал в Тиране.

"Эвангелос Венизелос является проевропейским политиком. У него есть необходимый политический вес, который позволит ускорить вступление Албании в ЕС, а также перевести двусторонние отношений Афин и Тираны на качественно новый уровень", отметил албанский чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

Тирана также рассчитывает на поддержку своих соседей в рамках крупного инфраструктурного проекта по строительству трансадриатического газопровода (TAP), посредством которого природный газ будет транспортироваться из Азербайджана к турецкой границе, проходя по территории Греции, Албании и Италии.

22.10.2013 - 23:59

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).