Новости Албании
Меню

Скончался в Тиране Лека Зогу I - самопровозглашенный король Албании

Скончался Лека Зогу Первый.

Скончался Лека Зогу Первый. Претендент на королевский престол Албании скончался сегодня в возрасте 72 лет в больнице, где он провел последние несколько дней в отделении нейрохирургической реанимации, в больнице № 5 в Госпитальном университетском центре Тираны, после артериальной фибрилляции, вида аритмии.

Министр здравоохранения Петрит Васили, выйдя из отделения нейрохирургии, где встречался с докторами, следившими за состоянием уважаемого Лека Зогу I, подтвердил, что причиной смерти претендента на королевский престол явился сердечный приступ.
 
Рассказывая детали о смерти Леки Зогу I, министр Васили объяснил, что состояние претендента на королевский престол ухудшилось, но за ним внимательно следили врачи.
 
Васили подтвердил, что в то время, когда Лека Зогу I находился в больнице, он был подсоединен к аппарату искусственного дыхания, а сегодня утром закрыл глаза. Васили сказал, что несколько минут назад была засвидетельствована смерть Леки Зогу I. 
 
Уже давно по причине ухудшившегося здоровья и анорексии, Лека Зогу I практически полностью отошел от активной политической и социальной жизни.
 
Его публичные функции осуществлял его сын, Принц Лека и руководители Легальной Партии, сторонники монархии. В последние годы 73-летний Лека Зогу I передвигался только с помощью коляски из-за поврежденных ног и все ухудшающегося состояния здоровья.
 
"Албания Новости"- справка
Лека Зогу I родился 5 апреля 1939 года в Тиране. Он – сын Ахмеда Зогу, провозглашенного в тот год Королем Албании. В апреле 1939, когда ему исполнилось два года, королевская семья начала новую жизнь в эмиграции.
 
Он впервые приехал в Тирану в ноябре 1993 года, с неожиданным визитом, приземлившись в аэропорте Ринас на частном самолете. Претендент на Престол сделал первую попытку оживить и возродить идею монархии в эти годы. Он окончательно вернулся вместе со своей семьей, чтобы жить в Албании, через 5 лет, в июне 2002 года.
30.11.2011 - 22:50

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).