Новости Албании
Меню

Саммит балканских стран и ЕС прошел в Словении

Главы государств и правительств стран балканского региона в субботу, 20 марта, провели в Словении встречу с представителями Евросоюза.

Главы государств и правительств стран балканского региона в субботу, 20 марта, провели в Словении встречу с представителями Евросоюза. Открывая встречу в резиденции правительства Словении – замке Брдо у Кранья, комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле (Stefan Füle) назвал это заседание "шагом в правильном направлении". По его словам, сотрудничество идет на пользу странам региона.

Агентство AP отмечает, что саммит в Брдо у Кранья был призван стать первой встречей политических лидеров всех балканских стран со времени начала кровопролитной войны в Югославии 20 лет тому назад. Однако этот саммит был омрачен демаршем президента Сербии Бориса Тадича, который в последнюю минуту отказался от участия в конференции в знак протеста против приглашения лидеров Косово.

Премьер-министр Албании Сали Бериша выразил сожаление по поводу отсутствия Тадича. Он, однако, выразил мнение, что конференция, организованная премьер-министром Словении Борутом Пахором, является "очень важной встречей". Бериша также подчеркнул, что все страны региона, заинтересованные во вступлении в ЕС, должны сотрудничать. На саммит в Брдо у Кранья собрались лидеры Словении, Албании, Хорватии, Боснии, Македонии, Черногории и Косово.

Встреча завершилась подписанием совместной декларации. Премьер-министры Хорватии, Боснии, Албании, Черногории и Косова заявили о своем «твердом намерении» вступить в ЕС как можно скорее, а также удовлетворить всем критериям вступления.

Среди балканских стран, членом ЕС стала только Словения, это произошло в 2004 году. Как ожидается, Хорватия в скором времени завершит переговорный процесс и в 2012 году будет принята в ЕС. Албания, Македония и Черногория подали заявки на присоединение к ЕС.

21.03.2010 - 05:58

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).