Новости Албании
Меню

Российский посол в Албании встретился с мэром Берата

20 ноября 2015 г. состоялась встреча Посла России в Албании А.Р.Карпушина с мэром г.Берата П.Синаем. Разговор прошел в дружеской и конструктивной атмосфере.

Российский посол в Албании встретился с мэром Берата

20 ноября 2015 г. состоялась встреча Посла России в Албании А.Р.Карпушина с мэром г.Берата П.Синаем. Разговор прошел в дружеской и конструктивной атмосфере.

В ходе беседы были обсуждены вопросы развития российско-албанского сотрудничества в целом, особенно в торгово-экономической сфере, а также на уровне регионов двух стран.

Мэр внес предложение проработать вопрос об установлении побратимских связей с одним из российских муниципальных образований, а также выразил готовность содействовать активизации культурных и образовательных обменов. Кроме того, г-н Синай выступил с инициативой ежегодного проведения в Берате дней русской культуры.

А.Р.Карпушин, со своей стороны, согласился с наличием широких возможностей для активизации двустороннего взаимодействия и информировал собеседника о российских регионах, выразивших интерес к сотрудничеству с Албанией. Он также рассказал о планах по проведению в России выставки албанских икон из музея Онуфрия, и деятельности Посольства по оказанию содействия в реставрации ряда православных храмов Берата.

На встрече присутствовал известный российский поэт, ответственный секретарь Союза писателей России, руководитель литературно-творческого объединения МИД России В.И.Масалов, который подарил мэру недавно изданный сборник своих стихов, переведенных на албанский язык.

Пользуясь случаем, роспосол поздравил всех присутствующих с юбилеем Общества и отметил продуктивный характер росийско-албанских гуманитарных связей, особенно в области культуры и литературы.

Директор библиотеки г.Берата Арбен Яупай, со своей стороны, подчеркнул значимость издания сборника стихов на русском и албанском языках и выразил уверенность, что данное издание несомненно внесет вклад в развитие албанской культуры и поспособствует лучшему знакомству албанских читателей с русской литературой.

После презентации сборника, российский поэт В.И.Масалов совместно с албанским переводчиком Й.Доксани зачитали на двух языках отдельные стихотворения, а также передали руководству отделения Общества несколько экземпляров сборника. Албанцы, в свою очередь, также процитировали на албанском языке наиболее полюбившиеся им стихотворения из сборника.

Центральным событием церемонии стало награждение нагрудными знаками Союза писателей России «За популяризацию русского языка» албанского переводчика Й.Доксани и директора издательского дома «Фан Ноли» Р.Хида.

25.11.2015 - 14:32

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>