Новости Албании
Меню

Развитие отношений между Албанией и Азербайджаном

Установление прочных связей с Азербайджаном является на данный момент одним из приоритетов албанского правительства.

Установление прочных связей с Азербайджаном является на данный момент одним из приоритетов албанского правительства. Албания заинтересована в расширении политических связей с Азербайджаном, а также намерена развивать торгово-экономическое партнерство между этими странами.

9-10 февраля прошел официальный визит премьер-министра Албании Сали Бериши в Азербайджан. Незадолго до этого визита, посол Азербайджана в Албании Рахман Мустафаев отметил, что основной задачей президента Азербайджана является установление прочных отношений с Албанией, для которой Азербайджан должен стать главным партнером в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии.

Посол отметил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Албанией были установлены в сентябре 1993 года и базируются на культурном, инвестиционном и экономическом сотрудничестве.

9 февраля 2012 г. состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с премьер-министром Албании Сали Беришей. Ильхам Алиев выразил надежду на расширение двусторонних отношений и продолжение успешного сотрудничества между обеими странами.

По словам премьер-министра, главной целью его визита являлось развитие и укрепление дружественных отношений между Азербайджаном и Албанией. В заключение встречи Сали Бериша выразил надежду на осуществление подобных визитов в будущем и пригласил Ильхама Алиева посетить Албанию.

В настоящий момент на первый план отношений между Албанией и Азербайджаном выходит сотрудничество в сфере энергетики.

Страны развивают проект трансадриатического газопровода TAP, связывающего Азербайджан с Европой и проходящего через территорию Албании.

Предполагаемая сумма инвестиций составит более 1 млрд евро.

Также премьер-министр Албании Сали Бериша призывает государственную нефтяную компанию Азербайджана участвовать в приватизации национальной нефтяной компании Албании «АльбПетроль».
 

22.02.2012 - 19:19

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).