Новости Албании
Меню

Посол России в Тиране дал интервью албанскому телеканалу News 24

1 Господин Посол, почему утечка т.н. «панамских документов» была расценена Москвой как организованная Западом акция, направленная на ослабление России?

Посол России в Тиране дал интервью албанскому телеканалу News 24

1 Господин Посол, почему утечка т.н. «панамских документов» была расценена Москвой как организованная Западом акция, направленная на ослабление России?

Есть ряд свидетельств, что эта операция, т.е. незаконное изъятие файлов при помощи хакерской атаки, а также подготовка и распространение материалов в СМИ, финансировалась скандально известным Джорджем Соросом через фонд «Открытое общество», а также американским Агентством по международному развитию USAID. Главное, что информацию о причастности USAID к этому скандалу в одном из своих выступлений подтвердил официальный представитель Госдепартамента США М.Тонер.

Он, правда, оговорился при этом, что, мол, эта акция не была направлена против отдельных стран и людей. На деле, однако, получилось как раз наоборот. Специально подготовленные информационные сообщения о т.н. «панамских документах» как по команде появились одновременно по всему миру, практически во всех мало-мальски известных СМИ, в том числе, кстати, и в албанских. Причем эти сообщения сопровождались своеобразным фотоколлажем: в его центре был помещён большой портрет Президента России Путина, а по краям – маленькие фотографии других фигурантов. И это при том, что ни в одном из 11,5 млн документов фамилия российского Президента не упоминается. Более того, не приведено ни одного факта, подтверждающего, что Путин пользовался услугами панамских офшорных компаний.

Поэтому мы и считаем, что эта явно спланированная массированная информационная кампания направлена именно против российского руководства. Это попытка скомпрометировать нашу страну и Президента.

2.Есть версия, что к опубликованию Эдвардом Сноуденом секретных документов имели отношение российские спецслужбы. Что происходит? Это новый вид шпионажа, когда секреты становятся достоянием публики?

Действительно, в западной прессе можно встретить много публикаций, где утверждается, что документы, переданные экс-сотрудником АНБ журналистам, якобы были похищены при содействии российской разведки. Однако всё это лишь домыслы, предположения и гипотезы, не опирающиеся ни на один конкретный факт или доказательство, которое подтверждало бы правдивость этих утверждений. Сам Эдвард Сноуден категорически отрицает свою причастность к российским спецслужбам и утверждает, что никаких секретных документов АНБ он в Россию не привозил. Он лишь нашел в нашей стране временное убежище (ещё в июне 2013 года). Как он заявил, вероятность того, что русские или китайцы заполучили секретные документы, равна нулю.

Уверен, что если бы Эдварду Сноудену удалось, как он первоначально и планировал, получить убежище в Южной Америке (на Кубе, в Эквадоре или в Боливии), то сейчас со стороны ЦРУ и Госдепартамента США звучали бы аналогичные обвинения в причастности к публикации секретных документов, но уже в адрес этих стран.

3. Россия критиковала Запад за агрессивную повестку в отношении других стран, например, по кризису в Македонии. Что Вы можете сказать о складывающейся там ситуации? И какой Россия видит свою роль на Западных Балканах?

Балканский полуостров традиционно занимает особое положение на экономической и политической карте Европы. Не зря его называют то «мягким подбрюшьем», то «пороховым погребом» Европы, что свидетельствует о высоком конфликтном потенциале региона. И это не случайно. Еще свежи в памяти воспоминания о кровавых событиях, последовавших за распадом Югославии.

Поэтому в России с обеспокоенностью восприняли сообщения об усугублении политического противостояния в Македонии. Свою позицию на этот счет обозначил и МИД России, призвав все стороны к диалогу. Чрезвычайно важно сейчас не допустить скатывания ситуации в Скопье к противостоянию, аналогичному украинскому «майдану», которое могло бы привести не только к глубоким потрясениям в самой Македонии, но и к дестабилизации на Балканах в целом.

Честно говоря, не припомню, чтобы Россия критиковала западные страны за «агрессивную повестку» по Македонии. Единственное, к чему мы всегда призывали и призываем наших западных партнёров, – не вмешиваться во внутренние дела суверенных государств. Появившиеся в последнее время сообщения, что ЕС рассматривает возможность введения санкций против македонского руководства, а также звучащие из Брюсселя предупреждения о том, что евроатлантическое будущее Македонии якобы поставлено под угрозу, как раз наводят на мысли о внешнем влиянии на внутриполитические процессы в Македонии.

Более подробно ответить на вопрос, касающийся складывающейся в Македонии ситуации, не могу, поскольку он выходит за рамки моей компетенции и его следовало бы адресовать послу России в Скопье. Но я все же хотел бы подчеркнуть, что, несмотря на все неурядицы, Россия и Македония продолжают успешно взаимодействовать в самых разных сферах. Россия входит в число крупнейших инвесторов и торговых партнеров Македонии. Реализуются совместные проекты. Растет товарооборот: в 2015 году экспорт македонской сельхозпродукции в Россию вырос на 50% и продолжает увеличиваться.

Теперь касательно второй части вашего вопроса о роли России на Западных Балканах. Хочу в очередной раз подчеркнуть, что Россия выступает за развитие взаимовыгодного и равноправного сотрудничества со всеми странами региона – прежде всего в торгово-экономической сфере. И наши отношения с Македонией могут служить прекрасным примером такого сотрудничества, чего я, к сожалению, не могу сказать сегодня о российско-албанских отношениях.

4. Что можно сказать о состоянии российской экономики под воздействием санкций, падения цен на нефть и расходов на военные операции? Может ли Россия сегодня, помимо сохранения своих традиционных альянсов, распространять своё влияние посредством прямых инвестиций в других странах и конкретно на Балканах?

Западные санкции, которые, кстати, являются незаконными, действительно оказали негативное воздействие на российскую экономику. В первую очередь оказались затронуты финансовая сфера и банковский сектор. Нашим компаниям ограничили выход на внешние финансовые рынки, что оказалось особенно болезненным для российских сельхозпроизводителей. Одним из первых в санкционный список был включен Россельхозбанк. Закрытие доступа наших фермеров к кредитным ресурсам поставило их в затруднительное положение. Именно поэтому российским правительством и было принято решение о введении контрмер, предполагавших запрет на ввоз в Россию сельхозпродукции и продовольствия из тех стран, которые присоединились к антироссийским санкциям ЕС и США.

По оценке МВФ, первичный ущерб от санкций составил 1-1,5% российского ВВП, т.е. около $40 млрд в год. Общие же потери от санкций и падения цен на нефть оцениваются уже в $200 млрд, т.е. эффект от падения цен на нефть было гораздо более чувствительным, нежели влияние санкций.

Но, несмотря на это, совокупный эффект от санкций и падения нефтяных котировок не оказался для нас фатальным. В 2015 году российская экономика сократилась на 3,7% ВВП, тогда как, к примеру, во время кризиса 2008 года падение составило более 10% ВВП. В текущем году ожидается сокращение всего на 0,3%, а в следующем – уже рост на 1,4%.

Есть во всей этой ситуации и однозначно положительные моменты: сельское хозяйство в России выросло на 3%, набирает обороты процесс импортозамещения. В государственном же масштабе – это укрепление нашей продовольственной безопасности.

Что касается Вашего вопроса о расходах на военные операции, то, насколько я понимаю, речь идет об антитеррористической операции российских ВКС в Сирии, которая была проведена по официальной просьбе сирийского правительства. Затраты на её проведение не представляют никакого секрета: они составили 33 млрд руб. (около $500 млн). Минобороны России полностью покрыло эти расходы из собственного бюджета, не обращаясь к правительству за дополнительным финансированием. Таким образом, проведение операции в Сирии совершенно никаким образом не отразилось на общем состоянии экономики. Напротив, эффективные действия нашей армии послужили своего рода рекламой для российских производителей вооружений и военной техники. В последнее время благодаря возросшему интересу со стороны зарубежных покупателей портфель заказов наших оборонных предприятий существенно расширился.

Теперь о российских инвестициях и их использовании для «распространения влияния» на Балканах. Объёмы наших вложений в регионе не идут ни в какое сравнение с инвестициями Запада. Если говорить конкретно об Албании, то здесь наши инвестиции практически равны нулю. В то же время, если со стороны албанского руководства будет проявлена заинтересованность и политическая воля, Россия всегда готова к расширению двустороннего сотрудничества в инвестиционной сфере.

При этом хочу Вас заверить: российские компании, осуществляя инвестиции, преследуют исключительно экономические цели. Им интересна выгода, получение прибыли, а не «распространение политического влияния».

5. Сейчас много говорят о российском туризме и о том, куда пойдёт поток российских туристов после закрытия турецкого и египетского направлений. При этом российские туристы, как представляется, испытывают сомнения, когда речь заходит об Албании. Что Вы можете сказать об этой ситуации?

Прежде всего хотел бы сказать, что значительный потенциал сотрудничества между нашими странами в области туризма, к сожалению, практически не используется. По нашим оценкам, в последнее время Албанию ежегодно посещает около 13-15 тыс. россиян. Для сравнения: в Черногорию ежегодно приезжает около 250-300 тыс. наших соотечественников. В среднем в стране, выбранной для отпуска, каждый российский турист оставляет не менее 2-3 тыс. евро.

Сейчас в связи с закрытием в силу известных причин двух очень популярных туристических направлений – Турции и Египта –для Албании действительно открываются новые возможности.

С одной стороны ваша страна как будто создана для туризма: тут прекрасные природные условия, красивые горные ландшафты, лазурное побережье двух морей, прекрасные озера, большое количество исторических археологических памятников. Сюда можно добавить межрелигиозную гармонию, албанское гостеприимство, а также вкусную и недорогую национальную кухню.

При этом, несмотря на многочисленные преимущества, чтобы занять свою нишу на туристическом рынке, Албании необходимо решить целый ряд серьезных проблем. Это в первую очередь проблемы с имиджем и репутацией Албании в глазах россиян. К сожалению, пока что русские туристы действительно испытывают сомнения, когда речь заходит о Вашей стране. Это обусловлено острым дефицитом объективной, правдивой и актуальной информации о ней. Необходимо активнее продвигать Албанию на российском туристическом рынке.

Есть и ряд других проблем объективного характера: это отсутствие прямого авиасообщения между Россией и Албанией, необходимость совершенствования гостиничной инфраструктуры, которая пока что в значительной степени проигрывает, например, турецкой или египетской. В стране на сегодняшний день нет крупных гостиничных комплексов, отвечающих современным стандартам отдыха.

Согласитесь, что для решения всех этих вопросов недостаточно одной лишь рекламы. Как минимум, для начала необходимы дополнительные усилия албанской стороны. И мы уже почувствовали позитивные сдвиги на этом направлении – со стороны Министерства экономического развития Албании и Национального агентства по туризму. Генеральный директор Агентства А. Чолаку недавно посетил Московскую международную выставку «Путешествия и туризм», где провёл ряд встреч со своими российскими коллегами. Агентством предложен ряд конкретных мер, которые могут весьма положительно сказаться на привлекательности Албании в глазах россиян и стимулировать турпоток. Это и решение вопроса с организацией прямого авиасообщения, и увеличение периода безвизовых поездок для российских граждан, и организация двустороннего туристического форума. Надеемся, эти рекомендации найдут поддержку у албанского руководства.

6. Совсем скоро Россия будет отмечать свой главный праздник – День Победы. На Ваш взгляд, какое значение для мира этот праздник имеет сегодня? И как его будет отмечать российское посольство в Тиране?

День Победы – действительно один из самых важных для россиян праздников. Безусловно, по сей день он несёт в себе огромный объединительный потенциал, поскольку Победа над фашизмом – это общая заслуга всех стран-участниц антигитлеровской коалиции и всего цивилизованного мира.

Мы помним и высоко ценим вклад албанского народа в победу над нашим общим врагом.В России всегда будут чтить память 28 тысяч албанских героев, которые ценой своей жизни заплатили за свободу своей родины.

Сегодня, однако, вызывают обеспокоенность попытки сфальсифицировать историю Второй мировой войны, оправдать и даже реанимировать фашистскую идеологию. Считаю, что все государства, испытавшие на себе ужасы фашизма, должны совместно противодействовать этим поползновениям.

В рамках этих усилий Россия из года в год выступает в качестве инициатора и соавтора резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, посвящённой борьбе с героизацией нацизма и противодействию современных форм расизма и ксенофобии. В последний раз такая резолюция была принята в декабре прошлого года. Тогда США, Украина и ряд других стран проголосовали против, а члены ЕС и их партнёры, включая Албанию, воздержались. Россия, безусловно, продолжит и впредь призывать международное сообщество демонстрировать уважение к бесчисленным жертвам нацистской идеологии и не допускать реабилитации преступников.

Если позволите, я хотел бы, пользуясь случаем, искренне поблагодарить ветеранов албанского партизанского движения и лично руководителя их организации Рустема Печи, которые, несмотря ни на что, остаются сильны духом, энергичны и верны своим идеалам. Мы испытываем к ним огромное уважение и очень рады, что очень скоро мы с ними встретимся в нашем посольстве, где 6 мая будет организована посвященная Дню Победы встреча. Мы готовим праздничный концерт с участием слушателей курсов русского языка при нашем посольстве и учеников школы им. Асима Вокши, изучающих русский язык. Ребята и девушки будут исполнять русские военные песни, читать стихи. Как видите, албанская молодёжь с большим интересом знакомится с русской историей и культурой, и это прекрасно.

30.04.2016 - 12:01

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>