Новости Албании
Меню

Посол РФ в Албании выступил на конференции по теме: «Внешняя политика России: Албания и стратегические вопросы»

Добрый день, уважаемые друзья, коллеги, дамы и господа!

Посол РФ в Албании выступил на конференции по теме: «Внешняя политика России: Албания и стратегические вопросы»

Добрый день, уважаемые друзья, коллеги, дамы и господа!

Прежде всего хочу поблагодарить организаторов, в частности г-на Ракипи, за приглашение на сегодняшнюю встречу, на которое я с удовольствием откликнулся. Это в интересах посольства – информировать представителей академических и экспертных кругов Албании об основных направлениях внешней политики России.

Прежде чем мы приступим к обсуждению обозначенной на сегодня темы, позвольте мне коротко представить российские оценки складывающейся сейчас международной ситуации.

Мы считаем, что одной из знаковых примет нашего времени является перераспределение глобального баланса сил. Наиболее наглядно иллюстрирует эту мысль усиление экономической мощи стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Они в значительной мере приняли на себя роль локомотива глобального экономического роста, которую ранее традиционно играли США, западная Европа и Япония. Наиболее внушительных успехов добился Китай, который выходит на позицию первой экономики мира. В соответствии с выводами экспертов МВФ наиболее крупные так называемые «растущие экономики» мира обошли по темпам роста ВВП «семёрку» промышленно развитых западных стран.

Очевидно, что мы наблюдаем сейчас переходный период, и принципиально новая картина мира не укладывается в устоявшиеся за несколько столетий представления. Подтверждением этому явился и состоявшийся недавно Всемирный экономический форум в Давосе, который изначально задумывался швейцарским профессором Клаусом Швабом как слёт лидеров европейской, т.е. западной экономики.

Но в последнее время форум меняет свой характер, совершая поворот на Восток. В прошлом году, вопреки традиции, главным спикером Давоса стал не западный, а азиатский лидер – председатель КНР Си Цзиньпин, тогда как в этом году главным ньюсмейкером форума оказался не президент США Дональд Трамп, а премьер-министр Индии Нарендра Моди, выступивший на форуме первым с ключевой речью о судьбах мировой экономики и современного мира, в которой прозвучала и критика в адрес США. Иными словами, мы видим, что наступило время, когда Китай и Индия становятся главными проводниками ценностей свободного рынка и либерализации мирового хозяйства. И это со всей очевидностью демонстрирует, что не только Давос, но и мир в целом уже стал другим.

Такие переломные моменты, как правило, характеризуются существенным повышением нестабильности международной обстановки, которая, к сожалению, не становится проще: открытые и тлеющие очаги напряженности сохраняются на широком пространстве Ближнего Востока, в Афганистане и ряде стран Юго-Восточной Азии. На грани вооруженного конфликта с потенциально катастрофическими последствиями балансирует ситуация на Корейском полуострове. Продолжается противостояние между властями Украины и самопровозглашенными республиками Донбасса – там всё ещё идёт гражданская война, в которой украинские власти, вопреки всем международным правилам, используют вооруженные силы, включая тяжелые вооружения, против своих собственных граждан. При этом Киев по-прежнему отказывается соблюдать Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, единогласно одобренный СБ ООН в 2015 году.

Таким образом, можно сделать вывод, что пространство для конструктивного сотрудничества на многих направлениях международной жизни продолжает сокращаться.

По мнению руководства нашей страны, одной из основных причин этого является неготовность США и их союзников признать объективные реалии нарождающегося полицентричного миропорядка. США не скрывают стремления максимально продлить своё доминирование в мировых делах. Страны Запада, по команде и с подачи Вашингтона, диалогу и переговорам предпочитают диктат и меры санкционного принуждения. Всё это делает политику Запада менее предсказуемой, а потому и более опасной, что неизбежно ведет к усилению конфликтности в межгосударственных отношениях.

Необходимо признать, что важнейшую роль в снижении международной напряженности играют именно российско-американские отношения. Однако пока что новая администрация США продолжает деструктивный курс в отношении нашей страны. Незаконная конфискация принадлежащей России дипломатической недвижимости, какие-то нелепые обвинения во вмешательстве в президентские выборы, в якобы агрессии и угрозах со стороны России в адрес соседних, и не только, государств. Всё это не способствует нормализации отношений между нашими странами. Тем не менее, несмотря на подорванное качество отношений с Вашингтоном, Россия готова к их налаживанию, переводу в конструктивное русло.

Остановимся на т.н. «вмешательстве» России в американские выборы. Как показало расследование в США, возглавляемое специальным прокурором, никаких фактов, подтверждающих это вмешательство, нет. Все обвинения – полный вымысел, или, как выразился г-н Трамп, фейк-ньюз. На самом деле всё, что предпринимается в отношении России, укладывается в такое понятие, как «сдерживание», включающее в себя и дискредитацию российских усилий в Сирии, и абсурдные обвинения в связи с ситуацией на Украине и много другое. Сопровождается этот нажим мощным информационным и финансово-экономическим давлением, в том числе через санкционные ограничения.

Но, несмотря на это, несмотря на заявление экс-президента США Б.Обамы, что, мол, «российская экономика разорвана в клочья», Россия вернулась на траекторию экономического роста, вышла из рецессии. По итогам 2017 года рост экономики составил почти 2%. Безработица находится на низком уровне, при этом мы добились небывало низкой инфляции – 2,2%

Определенных успехов добивается и российская дипломатия, усилия которой направлены на защиту национальных интересов, на продвижение положительной повестки дня и укрепление коллективных начал в решении наиболее острых проблем.

Благодаря решительным действиям вооруженных сил России и умелой дипломатической работе удалось добиться серьезных успехов в борьбе с международным терроризмом в Сирии: предотвращён распад государственности, созданы условия для политического урегулирования и национального примирения. Получили позитивный импульс отношения с Турцией, Ираном и другими ближневосточными государствами. На новый уровень внешнеполитической координации и стратегического партнерства вышли отношения с Китаем и Индией. Расширяется взаимодействие с большинством развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Африки.

В настоящее время во внешнеполитической области мы считаем особенно важным учет и развитие наметившихся позитивных тенденций с прицелом на возобновление полномасштабного диалога со всеми зарубежными партнерами, включая, естественно, и Албанию.

Уважаемые коллеги, что касается развития двусторонних российско-албанских отношений: они имеют богатые традиции очень тесных и даже братских связей в ещё совсем недавние времена. Думаю, многие здесь в Албании знают и помнят, как в тяжелейшие послевоенные годы Россия (тогда – Советский Союз), находясь в руинах после четырёх лет войны с нацистскими захватчиками, тем не менее нашла возможность откликнуться на просьбу албанского правительства и оказала солидную по тем временам материально-техническую и моральную поддержку братскому албанскому народу. И я знаю, что албанцы хранят память о тех событиях и о той поддержке. Подтверждением этого является то, что в 18 городах Албании действуют отделения Общества дружбы «Албания-Россия». Очень многие албанцы, как пожилое население, так и молодёжь, прекрасно владеют русским языком, доброжелательно относятся к нашей стране.

Конечно, на нашем пути были и остаются сложности. Серьёзный ущерб двусторонним связям был нанесён 30-летним разрывом дипломатических отношений. В последние 28 лет российско-албанские отношения, если оценивать их в комплексе, являются вполне нормальными и дружественными. У нас нет каких-либо нерешенных двусторонних проблем, а тем более конфликтов. Тем не менее характерным для современного состояния двусторонних отношений является их излишняя политизация и игнорирование имеющегося совместного потенциала. Вследствие этого торгово-экономические сотрудничество между двумя странами находится на очень низком уровне. Да и в политической сфере не все хорошо. Стопорится подписание ранее согласованных двусторонних документов. Не задействованы в полной мере каналы межпарламентского взаимодействия и межведомственных консультаций. Кроме того, сохраняются серьёзные разночтения в подходах по ряду международных проблем, в т.ч. по вопросу антироссийских санкций. Всё это, конечно же, не способствуют развитию двустороннего диалога.

Разумеется, свои аргументы есть и у наших албанских коллег, с которыми мы сейчас пытаемся найти точки соприкосновения для выхода из этой контрпродуктивной спирали. Хотел бы подчеркнуть, что Россия готова на основе прагматизма и учёта взаимных интересов способствовать преодолению затянувшейся паузы в наших контактах. Уверен, что для этого есть все необходимые предпосылки. Нашим албанским партнерам известно, что перспективными для обеих сторон областями сотрудничества, наряду с торговлей, могли бы стать энергетика, транспорт, туризм, сельское хозяйство и другие направления.

К счастью, в последнее время в этом плане наметились некоторые позитивные сдвиги. Очень надеюсь, что в этом году нам удастся наконец провести очередную сессию Межправительственной комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству (последнее заседание было 8 лет назад). С албанской стороной достигнута предварительная договоренность о проведении «на полях» МПК совместного делового форума. Это чрезвычайно важно, поскольку, как показывает практика, в наших экономических взаимоотношениях до сих пор преобладает некий политический фактор. Убеждены, что налаживание прямых связей между предпринимательскими сообществами стало бы серьёзным шагом на пути к выстраиванию прагматичного и деполитизированного сотрудничества.

Уважаемые коллеги, здесь, в Албании, меня часто спрашивают: действительно ли Россия заинтересована в усилении своего влияния на Балканах и выступает против интеграции региона в ЕС? Отвечу, пожалуй, словами Министра С.В.Лаврова, который сказал: Балканы – это «один из регионов, который Запад почему-то рассматривает как поле провокационной деятельности России... Запад подходит к этим вопросам с той же неадекватной логикой, с которой он подходит к постсоветскому пространству – «или с нами, или против нас». И ведь это действительно так! Любые нормальные связи России с балканскими странами сразу же становятся предметом озабоченности, которую западные политики да и местные СМИ выражают, используя заявления в духе: «Россия стремится усилить своё влияние на Балканах».

Мы прекрасно понимаем особое геополитическое значение как Албании, так и всего региона Западных Балкан, и, естественно, стремимся к усилению своего влияния в этой части Европы. Но здесь необходимо сразу же уточнить, что именно мы подразумеваем под словом «влияние». Наши западные партнеры почему-то усматривают в нём некий негативный смысл и пугают себя и друг друга «агрессивными умыслами» России на Балканах, «экспансионистскими аппетитами» Москвы, «вражеской пропагандой Кремля» и т.д.

Но все эти обвинения не характерны для России, особенно для постсоветской, т.е. новой России, которая коренным образом поменяла как свои внутриполитические приоритеты, так и векторы внешней политики. С начала 1990-х гг. мы отказались от коммунистической идеологии, от социалистических принципов плановой экономики и перешли к либеральной системе и свободному рынку. В начале 1990-х гг. Россия искренне стремилась стать частью западного мира, интегрироваться в экономическую и даже в военную инфраструктуру Запада. Мы предлагали отказаться от разделения мира на два противоборствующих лагеря, уйти от блокового мышления и построить общими усилиями систему равной и неделимой международной безопасности.

Россия предприняла конкретные шаги в этом направлении. Произошёл демонтаж Организации Варшавского договора, Россия согласилась на объединение Германии. После этого оттуда и из других восточно-европейских стран были в спешном порядке выведены все наши войска. Западные же партнеры не только не последовали нашему примеру и не распустили блок НАТО, что было бы вполне логично, но, пообещав не расширять альянс на восток, не сдержали своего слова. Напротив, они приступили к поэтапному расширению блока, всё сильнее приближаясь к границам России.

Второй шанс на налаживание отношений появился после избрания Президентом России В.В.Путина. Возможно, об этом многие уже забыли, но после прихода к власти он открыто выступал за интеграцию нашей страны в НАТО в качестве полноправного партнёра. В.В.Путин однозначно заявлял, что не рассматривает Россию в отрыве от Европы и не представляет себе НАТО в качестве врага. Поддержки со стороны Запада такой настрой Президента не получил. Тем не менее Россия продолжила делать всё для сближения с США и ЕС. В 2001 году В.Путин согласился на размещение американских военных баз в Узбекистане и Киргизии и открыл российское воздушное пространство для перевозки грузов, предназначенных для натовских сил в Афганистане. В том же году прозвучало выступление В.В.Путина в немецком парламенте, где он высказался за возведение новой архитектуры европейской безопасности, основанной на взаимном доверии.

Т.е. он ясно давал понять, что в России Холодную войну считают оконченной, что Россия открыта для сотрудничества и видит себя частью Европы и европейской цивилизации. Вскоре российское руководство приняло решение закрыть наши военные базы во Вьетнаме и на Кубе, начался вывод российского контингента из Грузии.

К сожалению, Запад не пошёл навстречу российским инициативам. Вместо этого в декабре 2001 года президент Дж.Буш объявил, что США намерены выйти из Договора об ограничении систем ПРО 1972 года. И в 2002 году они действительно в одностороннем порядке вышли из этого важнейшего российско-американского документа, который гарантировал устойчивость глобального баланса сил. Это был серьёзный удар по всеобщему миру и стабильности. В 2003 году США и их союзники под надуманным предлогом вторглись в Ирак. Чудовищные последствия этого вторжения мы, кстати, видим по сей день. В 2004 году произошло очередное расширение ЕС и НАТО, в результате которого членами этих организаций стал целый ряд государств Восточной Европы, включая страны Балтии. Разумеется, вместе с расширением НАТО началось и приближение военной инфраструктуры альянса к российским границам, что требовало от нас принятия дополнительных мер.

Колоссальный удар по отношениям России и Запада США нанесли в 2006 году, когда заявили о планах развёртывания в Европе системы ПРО, призванной, по словам американцев, нейтрализовать угрозу, якобы исходящую со стороны Ирана. Понятное дело, что Москве нужны были гарантии того, что система не будет направлена против России, поэтому В.В.Путин предложил Америке создавать эту систему совместно с Россией, с использованием российских РЛС, а потом поставить её под контроль совета Россия-НАТО. Но Вашингтон сказал «нет».

Если учесть все эти факты, то утверждения западных лидеров о том, что нынешние действия НАТО носят оборонительный характер, звучат по меньшей мере наивно. Ведь на протяжении многих лет Запад не делал ничего, кроме как наступал, а обороняться приходилось России.

На мой взгляд, вся сегодняшняя политика Запада во главе с США в отношении России нацелена на то, чтобы оправдать деятельность НАТО – этого огромного военно-политического блока с бюджетом около 1 трлн долларов, которому для сохранения смысла своего существования нужен образ врага. Именно поэтому мы слышим постоянные беспочвенные обвинения в адрес «агрессивной» России, от которой якобы нужно защищаться.

Хочу со всей ответственностью заявить, что ни о каком негативном влиянии России на Балканах или в других регионах мира речи не идет. Интересы России в Албании, других странах мира: выстраивание с партнерами равноправного диалога, основанного на взаимном уважении, прагматичное торгово-экономическое сотрудничество, активное взаимодействие в сферах культуры и образования. И кстати, Россия никогда не выступала против европейской перспективы как Албании, так и других стран региона. Россия действительно заинтересована только в том, чтобы Западные Балканы развивались стабильно, преодолевая те внутренние противоречия, которые пока ещё здесь сохраняются.

Как сказал Министр С.В.Лавров, пора перестать использовать Балканы в геополитических играх. Вместо этого следует выстраивать общую европейскую безопасность, в рамках которой и члены НАТО, и члены ОДКБ, и страны, не входящие ни в какие военно-политические союзы, могли бы ощущать себя комфортно, одинаково защищенными в условиях равной и неделимой безопасности. Другого пути не существует. Иначе из-за стремления Запада сохранить натоцентричность и его нежелания обсуждать вопросы правовых гарантий безопасности за пределами альянса мы будем постоянно наступать на те же самые грабли. И мы, безусловно, были бы рады, если бы Албания стала проводить именно такую – многовекторную – политику.

Уважаемые коллеги, в завершение своего выступления хотел бы сказать следующее. Я нахожусь в Албании уже более трех лет, и, конечно же, за это время я успел близко познакомиться с этой замечательной и красивой страной, с ее природой, историческими памятниками и прекрасными условиями для отдыха. Однако мои самые яркие впечатления – от общения с простыми албанцами, большая часть которых с теплотой относится к России и русскому народу. Здесь любят нашу культуру – литературу, музыку, живопись. Здесь помнят, что в послевоенный период почти вся элита албанского государства была подготовлена в России: инженеры, врачи, педагоги, военные и даже всемирно известные писатели – Дритеро Аголы и Исмаиль Кадаре. И я искренне рад, что спрос на образование в России по сей день остаётся здесь высоким. Каждый год наше Посольство выдаёт албанским абитуриентам около 40 стипендий (на следующий учебный год выделено уже 50 стипендий) на бесплатное обучение в ведущих российских вузах. Все они становятся высококлассными специалистами и достойно служат своей стране, в т.ч., кстати, и на дипломатической службе.

Как Посол России в Албании свою личную миссию и главную задачу Посольства я вижу в том, чтобы восстановить уровень сотрудничества и доверия между нашими странами и народами до той высокой планки, которая существовала в прошлом. Уверен, что для этого у нас есть всё необходимое.

21.02.2018 - 12:48

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>