Новости Албании
Меню

Посол Казахстана вручил верительные грамоты президенту Албании

В Тиране состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Албании Бамиру Топи послом Казахстана в Турции и Албании по совместительству Жансеитом Туймебаевым.

В Тиране состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Албании Бамиру Топи послом Казахстана в Турции и Албании по совместительству Жансеитом Туймебаевым.

После церемонии состоялась беседа посла с албанским лидером, в ходе которой Б. Топи дал высокую оценку проводимым в Казахстане политическим и экономическим реформам, подтвердив готовность руководства этой республики развивать межгосударственные отношения по широкому кругу двусторонних и международных вопросов.

Ж. Туймебаев, передав руководителю албанского государства наи­лучшие пожелания Президента Нурсултана Назарбаева, вручил Б. Топи поздравительное письмо от имени казахстанского лидера по случаю недавно прошедшего дня его рождения.

Президент Албании отметил растущую роль Казахстана в современном мире, что подтверждают успешно проведенный Саммит ОБСЕ в Астане, а также активная политика казахстанского руководства в рамках таких значимых международных организаций, как ООН, ОИК, СВМДА и другие. Б. Топи передал свои наилучшие пожелания Главе нашего государства и пригласил его посетить Албанию с официальным визитом.

В рамках визита в албанскую столицу казахстанский посол провел ряд двусторонних встреч, в частности, с премьер-министром Салимом Бериша, заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Эдмондом Хаджинасто, министром экономики, торговли и энергетики Насипом Начо, председателем Комитета по внешним связям парламента Фатосом Бейа, председателем Торгово-промышленной палаты Албании Николином Яка и ведущими представителями деловых кругов.

06.05.2011 - 00:31

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).