Новости Албании
Меню

Посол России в Албании: мы готовы сотрудничать в сфере энергетики и добычи полезных ископаемых

Интервью Посла России в Албании А.Р. Карпушина албанскому телеканалу «Vizion Plus TV»

Ведущий: Г-н Посол, каково состояние двусторонних российско-албанских отношений?

Посла России в Албании: мы готовы сотрудничать в сфере энергетики и добычи полезных ископаемых

Интервью Посла России в Албании А.Р. Карпушина албанскому телеканалу «Vizion Plus TV»

Ведущий: Г-н Посол, каково состояние двусторонних российско-албанских отношений?

Посол: Хотел бы, прежде всего, поблагодарить за предоставленную возможность обратиться к албанской аудитории на таком популярном телеканале, как ваш. Прибыв в Албанию в середине августа прошлого года, я уже успел познакомиться со страной и, самое главное, со многими интересными людьми.

Встречаясь и общаясь с албанцами, при посещении городов и поселков Албании, я убедился в том, что Албания - это красивое современное государство с многочисленными памятниками истории и архитектуры, богатой и разнообразной природой и на самом деле является настоящей «жемчужиной» Балкан.

Что касается Вашего вопроса о состоянии двусторонних российско-албанских отношений, можно оценить их как стабильно хорошие и дружественные. Имеется солидная договорно-правовая база российско-албанского взаимодействия. Неплохо развиваются культурные, научные и образовательные связи с Албанией.

В тоже время, оценивая состояние двусторонних отношений в целом, конечно же, нельзя не заметить, что далеко не все резервы их улучшения и развития используются в полной мере.

Прежде всего, речь идет о торгово-экономическом сотрудничестве и взаимодействии в сфере туризма, которые можно было бы активизировать.

Хочу подчеркнуть, что Россия по-прежнему заинтересована в развитии отношений с Албанией, а также с Евросоюзом – нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером. Несмотря на снижение объемов взаимного товарооборота в последние годы, особенно в связи с кризисом вокруг Украины, рассчитываем, что прагматизм все же возобладает.

Осознание необходимости нормализации отношений с Москвой постепенно «пробивает дорогу» в Европейских государствах, что, в частности, подтверждают недавние визиты и переговоры Президента России с лидерами Турции, Венгрии, Кипра, Италии, а также целый ряд встреч на уровне министров иностранных дел России и стран Евросоюза. Уверен, что, нам все же удастся активизировать двустороннее сотрудничество с Албанией по всему спектру отношений, на прагматической и взаимовыгодной основе.

Ведущий: Является ли членство Албании в НАТО проблемой для России?

Посол: Албания – суверенное государство, которое вправе самостоятельно выбирать свои внешнеполитические ориентиры. Решение руководства Албании о вступлении страны в НАТО как раз и является таким выбором, к которому Россия, безусловно, относится с уважением.

Ведущий: Является ли Албания проблемой для России в силу братских отношений России и Сербии, а также из-за косовского вопроса?

Посол: Нет, не является. Россия и Сербия действительно имеют глубокие исторические и культурные связи, а также огромный опыт взаимовыгодного сотрудничества во многих сферах на протяжении многих столетий. Основа наших взаимоотношений - этническая, духовная и культурная близость наших народов. Но! не менее тесные братские и дружественные связи у России были и с Албанией. Речь идет о совсем недавнем по историческим меркам времени – конец 40-х, 50-тые годы прошлого столетия, когда СССР в чрезвычайно сложный для себя период послевоенной разрухи, тем не менее оказывал молодому албанскому государству помощь.

Известно, что Россия и сегодня располагает значительным потенциалом и опытом в реализации крупных проектов в области энергетики железнодорожного транспорта, Россия - это огромный туристический рынок. Российский бизнес и госструктуры готовы налаживать более тесные связи и сотрудничество с албанскими коллегами в самых различных областях. Но для этого, повторюсь, необходимо и желание, и стремление к этому албанской стороны. Именно в том, чтобы…

Ведущий: Признает ли Россия Косово?

Посол: Вопросы признания или не признания государств, также как и установления и разрыва дипотношений являются прерогативой Президента и Парламента России. Я же не уполномочен решать или даже комментировать такого рода вопросы. Они не входят в мою компетенцию.

Но могу высказать свое личное мнение на этот счет: Думаю, что когда проблема Косово будет урегулирована между Белградом и Приштиной, то вопрос о признании Косово рядом государств, в том числе и Россией, будет решен положительно.

Ведущий: У Албании хорошие отношения с США, которые считаются стратегическим партнером Албании. Вызывает ли это ревность со стороны России?

Посол: Не думаю, что это слово «ревность» здесь уместно. Скорее это подходит для внутрисемейных отношений и разборок. Повторюсь, сказав, что Албания как суверенное независимое государство, вправе выбирать себе партнеров, а тем более стратегических партнеров, исходя из своих собственных интересов и приоритетов.

Для нас важно, чтобы у Албании не вызывало никаких негативных чувств или ревности, как вы выразились, по поводу желания и стремления России, выстраивать отношения с государствами Европы в целом и Балканскими странами, в частности. Мне известно, что некоторые албанские политики высказывали обеспокоенность по поводу растущего уровня сотрудничества России с Венгрией, Сербией, Македонией, Турцией и другими государствами. Уверен, что это абсолютно беспочвенное беспокойство.

Ведущий: Имеется ли у российского бизнеса желание инвестировать в албанский рынок?

Посол: Вне всякого сомнения, у представителей российского бизнес-сообщества имеется такое желание. Бизнес любой страны имеет желание инвестировать в экономику другой страны в случае, если в этом есть выгода, и, если в стране создан и поддерживается нормальный инвестиционный климат и нет политического давления на экономические отношения. Примером, за которым не приходится далеко ходить, может служить соседняя Черногория, где российский бизнес уже давно прописался и чувствует себя превосходно. От этого экономика Черногории только выигрывает. Если говорить только о сфере туризма, то отношения России с Турцией и Египтом (более 6 млн. туристов ежегодно в каждой из этих стран) дают этим странам огромную прибыль.

Ведущий: Какие сферы могли бы быть интересны российскому бизнесу?

Посол: Я уже называл эти сферы. Могу повторить. Это энергетика, в том числе гидроэнергетическая и атомная отрасли. Это добыча полезных ископаемых, в частности нефти, газа, а также их переработка. Создание газораспределительной системы в стране. Это туризм и строительство в том числе железных дорог, Хорошие перспективы в области сельскохозяйственного производства (импорт и экспорт продукции растениеводства и животноводства). Что касается сельского хозяйства, мы активно работаем сейчас совместно с минсельхозом Албании г-ном Э.Панарити над выработкой новой системы поставок албанской продукции в Россию и российского зерна и удобрений в Албанию. Хочу подчеркнуть, что овощи и фрукты из Албании уже завоевывают российский рынок, поскольку выгодно отличаются хорошим качеством и высокими экологическими стандартами.

Ведущий: Есть ли какие-то другие отрасли? Например, образование?

Посол: Как представляется, сотрудничество в гуманитарной сфере, в области литературы, культуры и искусства, а особенно в сфере высшего образования, является наиболее продвинутым и наиболее перспективным в российско-албанской повестке дня. Только за период после восстановления дипотношений в 1990 году в российских вузах подготовлено около 500 специалистов с хорошим высшим образованием. Мы намерены и далее выделять Албании стипендии за счет российского бюджета.

Если говорить о сотрудничестве в гуманитарной сфере в целом, мы отмечаем особый повышенный интерес албанцев к российскому культурному наследию, русской литературе, живописи и творчеству. Это является для нас позитивным сигналом, залогом того, что мы сможем развивать сотрудничество между нашими странами в самых различных отраслях.

Ведущий: Газовый вопрос. В чем причина остановки Южного потока?

Посол: По «Южному потоку» все очень просто. Не так давно, в ходе визита в Будапешт, об этом говорил Президент России.

В 2014 году Еврокомиссия в рамках т.н. «третьего евро-пакета» приняла решение, запрещающее Болгарии прокладывать через свою территорию указанный газопровод. А поскольку у России был контракт, содержащий конкретные обязательства о начале работ по прокладке трубы по дну Черного моря, начиная с января 2015 года, а разрешения на болгарскую часть трубы мы не имели, то начинать прокладку трубы по дну моря было бы нелогично да и неразумно. Россия в этой связи была просто вынуждены выйти из этого проекта.

Ведущий: Помогает ли Россия повстанцам-сепаратистам на востоке Украины или же это преувеличение?

Посол: Да помогает. На сегодняшний день Россия предпринимает максимальные усилия с тем, чтобы не допустить голода и холода для жителей Востока Украины. Из России в Донецкую и Луганскую области направлено более 35 тыс.тонн грузов. Это продукты питания, медикаменты, а также электрогенераторы и другое оборудование для обеспечения функционирования коммунальных служб, обеспечивающих отопление и водо- и электроснабжение жилых домов.

Это чрезвычайно важная помощь в условиях, когда киевскими властями помимо обстрелов жилых кварталов, осуществляется жесткая экономическая блокада Донбасса: почти год не платятся пенсии, а также пособия по уходу за детьми и инвалидами, заблокирована банковская система, закрыто сообщение для жителей восставших областей с остальной частью Украины. Эта помощь - единственно правильная мера, позволяющая предотвратить гуманитарную катастрофу.

Что же касается основного смысла вашего вопроса о том участвуют ли на самом деле в боевых действиях на стороне ополченцев российские военнослужащие, скажу категорически: нет! Ни одного доказательства этих утверждений у официальных киевских властей нет.

На стороне ополченцев действительно воюют добровольцы из разных стран в том числе, естественно, из России. Украину с Россией связывают сотни тысяч, миллионы связей: родственных, служебных и кооперационных и других. Поэтому там есть и представители нашей страны. Но это не военнослужащие! Как сказал один из опытных американских военачальников, если бы на Украине воевали российские войска, это противостояние не продлилось бы более 48 часов.

Ведущий: В отношении России введены многочисленные санкции из-за ее действий на Украине. Можно ли говорить и формировании новой геополитической ситуации в Европе?

Посол: Прежде всего, хочу подчеркнуть, что никаких незаконных действий со стороны России в Украине нет и не было. Что касается санкций? Применение санкций так, как это сделали США, и под их давлением ЕС - незаконно. Эти санкции противоречат основополагающим нормам международного права, в частности нормам ВТО. Западные государства, прежде всего США для достижения своих глобальных целей либо грубо вмешиваются во внутренние дела, а то и применяют силу в том числе и военную, как это было в Югославии, Ираке, Ливии и Сирии, а сегодня на Украине, либо прибегают к санкциям как в отношении России.

Что касается санкций против России, на мой взгляд, их применение не связано с кризисом на Украине напрямую. Главной причиной этих санкций не были действия России на Украине. Главной целью было и остается противодействие и сдерживание России, «позволившей» себе свою собственную точку зрения во внешней политике, критику в адрес США и их союзников. Позволившей себе защитить интересы русских проживающих в Крыму.

Ведущий: Пытается ли Россия пересмотреть свои позиции в Европе и продемонстрировать границы сфер своего влияния?

Посол: Ответ короткий – нет! Россия не стремится ни к воссозданию СССР, ни к доминированию в мире или на европейском континенте, а только выступает за экономическую интеграцию на равноправной взаимовыгодной основе. Россия выступает также за создание в Европе системы безопасности равной для всех, независимо от принадлежности к блокам, и без разделительных линий.

Ведущий: Есть ли риск возникновения новой «холодной войны»?

Посол: С одной стороны, нет, потому что «холодная война» базировалась на жёстком блоковом идеологическом противостоянии. Сейчас у нас нет идеологических противоречий, мы исповедуем одни и те же принципы в экономике и политической организации общества, поэтому объективных предпосылок для второго издания «холодной войны» не существует. С другой стороны, ожесточение, которое мы видим в ряде западных столиц, пожалуй, зашкаливает за ту планку, которая была в период «холодной войны».

Наверное, это связано с желанием, прежде всего, США и в целом Запада удержать свои доминирующие позиции в развитии мира. Но сейчас, когда колесо развития просто вывело на арену новых мощных игроков – страны с бурно растущими экономиками (по целому ряду показателей Китай становится и даже уже стал первой экономикой мира), когда появились новые мощные финансовые центры, а с экономическим и финансовым влиянием, конечно, приходит и политическое влияние, то уже невозможно выстраивать весь мир по лекалам одной цивилизации.

Противоречия существуют, и искать решения проблем можно только коллективно на основе баланса интересов ведущих центров современного мира.

Ведущий: Может ли НАТО своим решением повлиять на отношения государств-членов с Россией?

Посол: И может и влияет. Об этом свидетельствуют высказывания ряда руководителей стран НАТО после очередного саммита. Как будто под копирку одни и те же оценки и предложения. Например, после последнего саммита в Англии многие его участники в том числе и из состава руководства Албании, повторяли, что мол сейчас в мире есть несколько угроз и на втором месте называется Россия… Конечно, это не вызывает ничего кроме удивления.

Сегодня нам, как и дипломатам всего мира приходится работать в непростых условиях меняющегося мироустройства. Ситуация в мире усложняется. Идет объективный процесс формирования полицентричной системы международных отношений, сопровождающийся глобальными противоречиями и ростом конкуренции на самых различных направлениях и в разных проявлениях.

В этих условиях мы (посольство России в Албании) стремимся в соответствии с установками нашего Президента и Министерства иностранных дел, действовать взвешенно, твердо отстаивая наши законные национальные интересы, не стремясь к какой-либо конфронтации с кем бы то ни было.

26.04.2015 - 22:44

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>