Новости Албании
Меню

Подписано соглашение о балканском шенгене

Инициатива Министерства Иностранных Дел Албании о передвижении между странами при предъявлении только лишь идентификационных карт претворилась в жизнь подписанием соглашений между Албанией и Черногорией и между А

Инициатива Министерства Иностранных Дел Албании о передвижении между странами при предъявлении только лишь идентификационных карт претворилась в жизнь подписанием соглашений между Албанией и Черногорией и между Албанией и Македонией.

Соглашения были подписаны министрами иностранных дел Черногории и Македонии, которые высказали мнение, что это важный и конкретный шаг, который упростит передвижения между тремя странами.
 
Парламенты подписавших стран утвердили соглашения, и в ближайшее время граждане Албании, Черногории и Македонии смогут проходить пограничные пункты, предъявляя только биометрические идентификационные карты.
 
После подписания соглашений во время пресс-конференции министр иностранных дел Албании Эдмонд Хаджинасто на вопрос Top-Channel, распространится ли эта инициатива и на другие страны региона, а может и на страны ЕС, дал следующий ответ: 
 
«Наша цель – продолжить подписывать подобные соглашения, чтобы албанцы свободно передвигались  по региону, а впоследствии и по Шенгену. Подобные инициативы всегда являются целью дипломатии и наших консульских служб», - заявил Хаджинасто.
 
В ходе осуществления региональной инициативы MARRI в 2010 году, албанская сторона предложила создать зону свободного передвижения между странами-участниками, Балканский Шенген, эта идея конкретизируется с подписанием подобных соглашений между Албанией и Боснией и Герцеговиной.
 
17.12.2011 - 00:08

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).