Новости Албании
Меню

Парламентарии обсудили сотрудничество Петербурга и Албании

Продолжается визит председателя Парламента Албании в России...

Продолжается визит председателя Парламента Албании в России...

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноября. В Красном зале Мариинского дворца председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов и полномочный представитель ЗС Санкт-Петербурга по международным связям Ватаняр Ягья встретились с делегацией парламента Республики Албания во главе с председателем парламента Йозефиной Топалы. Парламентарии обсудили развитие отношений Санкт-Петербурга и Албании, сообщает пресс-служба законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Тюльпанов рассказал гостям о структуре, полномочиях и фракционном составе петербургского парламента. Он также вкратце обрисовал межрегиональные и международные связи Санкт-Петербурга, имеющего в мире около 70 городов-побратимов, и предложил рассмотреть возможность установления побратимских отношений с каким-либо из албанских городов. Кроме того, парламентарии обсудили перспективы открытия Почетного консульства Албании в СПб, причем Топалы назвала целесообразным заключение соглашений о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами СПб и Тираны.

Спикер албанского Парламента также рассказала о планах Албании по развитию туризма и готовящемся соглашении, устанавливающем безвизовый режим для российских туристов, желающих посетить страну. Детали такого договора обсуждались в ходе московских встреч албанской парламентской делегации с руководителями органов исполнительной и законодательной власти РФ. Вадим Тюльпанов выразил признательность Топалы за такой крупный шаг в развитии российско-албанских взаимоотношений.

Ватаняр Ягья сказал гостям, что Петербург является главным центром албановедения в России, и подчеркнул, что в случае установления более тесных связей между нашими странами можно ожидать увеличения количества изучающих албанский язык. Депутат также обсудил с членами делегации возможности культурного обмена и взаимодействия в сфере образования.

25.11.2010 - 15:53

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).