Новости Албании
Меню

Отчет Европейской комиссии: Албания достигла прогресса

Штефан Фюле, европейский комиссар по вопросам расширения, во время пресс-конференции сделал заявление о прогрессе, достигнутом Албанией. «В Албании наблюдается значительный прогресс, в первую очередь в выполнении политических условий.

Штефан Фюле, европейский комиссар по вопросам расширения, во время пресс-конференции сделал заявление о прогрессе, достигнутом Албанией. «В Албании наблюдается значительный прогресс, в первую очередь в выполнении политических условий. Это происходит благодаря диалогу, который развивается между большинством и оппозицией. Государство провело ряд важных реформ, однако остается еще некоторое количество условий, которые необходимо выполнить. Мы подчеркиваем, что прогресс достигнут». По мнению Штефана Фюле, ключевым показателем для страны и для начала переговоров станут выборы 2013.

Кроме того, Штефан Фюле представил отчет и о других балканских странах, являющихся кандидатами на вступление в Европейский союз. В случае Косово он отметил, что необходимо заметное и стабильное улучшение в отношениях между Косово и Сербией, чтобы обе страны продолжили свой путь к вступлению в ЕС. Ни одна из сторон не должна мешать другой в ее попытках. Также Фюле подчеркнул, что ЕС начнет переговоры, как только Косово будет готово, и это в интересах обеих стран.

Что касается Македонии, Фюле объявил, что переговоры для этой страны начались. Европейская комиссия рекомендует сфокусировать переговоры на добрососедских отношениях. Вопрос названия страны также должен быть решен как можно скорее, подчеркнул Фюле, поощряя тем самым переговоры с Грецией.

Сербия и ее статус продолжает ограничиваться отношениями с Косово. Фюле отмечает, что Сербия движется своим путем, выполнив некоторые из поставленных условий, однако нужно достигнуть добрососедских отношений между двумя странами, чтобы обе эти страны проводили реформы.
 

06.11.2012 - 21:53

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).