Новости Албании
Меню

Могерини: Албания должна найти свое место в Европейском Союзе

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини побывала с двухдневным рабочим визитом в Албании.

Могерини: Албания должна найти свое место в Европейском Союзе

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини побывала с двухдневным рабочим визитом в Албании. Она встретилась с парламентским спикером Илиром Метой, премьер-министром Эди Рамой, президентом Буяром Нишани и лидером оппозиции Лулзимом Башей, а также выступила в парламенте.

В ходе выступления перед албанскими парламентариями Могерини подчеркнула важность успешного завершения процесса всестороннего и глубокого реформирования судебной системы Страны орлов для начала переговоров о вступлении Албании в Евросоюз. Политик также отметила, что Албания должна найти свое место в Европейском Союзе, поскольку это будет полезно обеим сторонам.

По словам еврочиновницы, Албания и ЕС должны активнее сотрудничать в разрезе таких направлений как обеспечение безопасности, борьба с радикализацией, контроль миграции, спасение беженцев, обеспечение занятости и стимулирование экономического роста.

Визит Могерини в Албанию предполагал среди прочего и подписание двустороннего соглашения по вопросам безопасности, которое регламентирует процедуры обмена, обеспечения безопасности и хранения секретной информации между странами-подписантами. Документ охватывает главным образом данные военного назначения.

04.03.2016 - 11:15

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>