Новости Албании
Меню

Мэр Тираны устроил беспорядки в своем городе

"АЛБАНИЯ НОВОСТИ" будет продолжать объективно информировать российских граждан о событиях в Албании.

"АЛБАНИЯ НОВОСТИ" будет продолжать объективно информировать российских граждан о событиях в Албании.
Нашей главной целью является публикация объективных различных новостей об Албании, о ее обществе, экономическом развитии, политике, недвижимости, туризме и т.д.

«АЛБАНИЯ НОВОСТИ» напоминает, что государственные органы Албании после митинга работают в соответствии с законами страны. В течение столкновении группа молодых ребят отдалилась от толпы и начала бросать камнями и палочками милицию. Частная собственность в Тиране не пострадала. В настоящее время ситуация является спокойной. В среду пройдет мирный митинг в поддержку правительства. Оппозиция объявила об организации еще одного митинга, который назначен на 28 января, в этот раз обещают что насилие по отношению к органам государственной власти не будет применено.

"АЛБАНИЯ НОВОСТИ" сообщает, что Парламент Албании в воскресенье одобрил создание комиссии по расследованию антиправительственных демонстраций, которые власти расценили как попытку государственного переворота.

Предлагаем для читателей объективный анализ событий со стороны российской прессы: газета Коммерсант

В конце минувшей недели в столице Албании Тиране произошли самые массовые и кровопролитные беспорядки за последние годы. Мирная демонстрация социалистов, требовавших отставки правительства во главе с премьером Сали Беришей, быстро переросла в столкновения со стражами порядка, в ходе которых погибли три человека и были ранены около 60. Господин Бериша обвинил оппозицию в попытке повторения революции по тунисскому сценарию. Тем временем прокуратура страны завела уголовные дела на шестерых членов республиканской гвардии, подозревая их в превышении служебных полномочий.

Масштабные беспорядки, происшедшие в Тиране в минувшую пятницу, были спровоцированы недавней отставкой главы албанского Социалистического движения за интеграцию Илира Меты с постов вице-премьера и министра экономики, торговли и энергетики. Причиной его добровольного ухода стал видеоролик, переданный в эфире одного из местных телеканалов. На записи, которая была сделана скрытой камерой в марте прошлого года, господин Мета, работавший в то время главой МИД Албании, убеждал тогдашнего министра экономики страны Дритана Прифти помочь некой фирме выиграть тендер на строительство ГЭС. Вознаграждение за эту услугу составляло €700 тыс., то есть около 10% от всей стоимости работ.

Отвечая на критику оппозиции, господин Мета 12 января заявил о намерении отстоять свою честь в суде и, как следствие, об отказе от положенного ему иммунитета. Спустя два дня он под давлением общественности подал в отставку, при этом назвав предъявляемые ему обвинения "политическим и моральным блефом". Его непосредственный руководитель — премьер Албании Сали Бериша напрямую обвинил в фальсификации фактов своих главных противников — членов Социалистической партии страны.

Вместе с тем социалисты не удовлетворились отставкой вице-премьера, который, кстати, до 2004 года был их однопартийцем, и заявили о необходимости проведения досрочных парламентских выборов. Это требование они выдвигают с июня 2009 года, когда по итогам очередных выборов в албанский парламент с небольшим перевесом победила Демократическая партия во главе с Сали Беришей. С тех пор социалисты обвиняют демократов в массовых подтасовках, а те, в свою очередь, заявляют о том, что следующие выборы пройдут, как и было запланировано, в 2013 году.

В минувшую пятницу с требованием отставки правительства на улицы албанской столицы Тираны вышли более 20 тыс. человек. Любопытно, что к выражению своей гражданской позиции албанцев активно призывал лидер Социалистической партии страны, а по совместительству мэр Тираны Эди Рама. Мирная акция протеста быстро переросла в массовые беспорядки. Демонстранты начали забрасывать полицейских камнями, поджигать автомобили и попытались прорваться к зданиям министерств, парламента и правительства. В результате столкновений погибли три человека и пострадали более шестидесяти.

Власти Албании незамедлительно обвинили во всем происшедшем оппозицию. "Они (социалисты.— “Ъ”) — настоящие авторы этого отвратительного преступления",— заявил премьер Бериша, пообещав, что оппозиция понесет всю ответственность за совершенный ею "антиконституционный акт". "Нам продемонстрировали истинное лицо Эди Рамы, который привлек на свою сторону уголовников, бандитов, наркоторговцев и террористов и попытался разыграть тунисский сценарий",— сказал глава правительства, делая отсыл к "жасминовой революции", которая произошла в Тунисе 14 января.

Представители оппозиции имеют принципиально иную точку зрения на пятничные события. "Кто поверит этой пропаганде режима? Протестующие не были вооружены, у них не было ничего, кроме зонтиков и лозунгов “за новые выборы, за мир, за демократическое развитие”",— заявил лидер социалистов Эди Рама, пообещав возобновить акции протеста после окончания трехдневного траура по жертвам недавних волнений.

К утверждению оппозиционеров о том, что правоохранительные органы Албании при разгоне митинга превысили свои полномочия, в конце минувшей недели неожиданно прислушалась прокуратура страны. Как стало известно в субботу, албанские прокуроры выдали ордера на арест шести членов республиканской гвардии по подозрению в убийстве, злоупотреблении властью и превышении полномочий. Впрочем, эта информация не помешала правительству Сали Бериши издать указ о выплате премий всем гвардейцам и полицейским, участвовавшим в "защите государственных органов власти".

24.01.2011 - 17:48

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).