Новости Албании
Меню

Македония и Албания собираются открыть посольства в Таллинне

24.04.2010 Министры иностранных дел республик Македония и Албания подтвердили свое желание открыть в Таллинне свои посольства.

24.04.2010 Министры иностранных дел республик Македония и Албания подтвердили свое желание открыть в Таллинне свои посольства.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт встретился в Таллинне со своим македонским коллегой Антонио Милошоский и албанским коллегой Илиром Мета, которые подтвердили желание своих стран незамедлительно открыть посольства в Таллинне.

Министр иностранных дел Албании Мета заметил, что считает очень важным развитие отношений с Эстонией.
По словам Паэта, Эстония всячески поддерживает развитие Албании в ее намерении присоединиться к Евросоюзу, а также достижения безвизового режима между Албанией и ЕС.
"Новый толчек развитию экономических отношений даст только что заключенный между Эстонией и Албанией договор, исключающий двойное налогообложение, следует заключить также и договор о защите инвестиций", - сказал Паэт.

Паэт добавил, что Албания, как новоиспеченный член НАТО, играет важную роль как обеспечении стабильности как в области Западных Балкан, так и всей Европы.

Глава МИДа Македонии Антонио Милошоский на встрече с министром Паэтом подтвердил, что Македония заинтересована в получении опыта Эстонии в вопросе вступления в Европейский Союз.
По словам Паэта, Эстония всячески готова поддерживать Македонию в ее попытках присоединиться к ЕС. "Согласно отчету за 2009 год, Македония смогла воплотить в жизнь все изменения в законодательстве, предусмотренные Европейской комиссией.

Это достижение, достойное одобрения, но, конечно, не конец пути. Кроме того, важно, что в конце прошлого года Македония смогла достичь безвизового режима с Европейским Союзом", - сказал Паэт.

Паэт и Милошоский в рамках встречи подписали и двусторонний протокол о применении Договора о возвращении лиц, незаконно находящихся на территории другого государства.

25.04.2010 - 17:44

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).