Новости Албании
Меню

Константин Косачев посетил Албанию с визитом

Премьер-министр Бериша принял Председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Константина Косачева

Премьер-министр Бериша принял Председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Константина Косачева

17 декабря 2010 г. состоялась встреча Премьер-министра Албании Сали Бериши с Председателем Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Константином Косачевым.

Бериша подчеркнул важность визита, который будет способствовать укреплению отношений и сотрудничества между двумя странами.

В свою очередь, г-н Косачев поблагодарил Премьер-министра за теплый и дружественный прием и поздравил его с историческим событием - либерализацией визового режима для албанских граждан.

Г-н Косачев также выразил убежденность в необходимости расширения и углубления экономического сотрудничества между двумя странами. "За эти пять лет, Албания добилась очень большого прогресса. В связи с этим прошу принять мои искренние поздравления!", - отметил г-н Косачев.

Встреча укрепила намерение правительств обеих стран в отношении развития взаимных связей, в частности, углубления экономического сотрудничества и стимулирования российских инвестиций в Албанию.

В качестве перспективных областей, которые предлагают потенциал для успешного инвестирования, как для русских инвесторов, так и для самой Албании, рассматриваются электроэнергетический и нефтехимический сектор, горнодобывающая промышленность, туризм и всевозможные объекты инфраструктуры.

Учитывая значение вклада правительств обеих стран в развитие межгосударственных отношений, собеседники сошлись во мнении о важности создания парламентских экономических комитетов и групп дружбы, а также полноценной нормативно-правовой базы между Россией и Албанией для укрепления сотрудничества между двумя странами.

21.12.2010 - 17:57

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).