Новости Албании
Меню

Италия будет способствовать вступлению Албании в ЕС

Министр иностранных дел Италии Эмма Бонино посетила соседнюю Албанию с деловым визитом.

Министр иностранных дел Италии Эмма Бонино посетила соседнюю Албанию с деловым визитом. Во время пресс-конференции в Тиране, участие в которой принял ее албанский коллега Дитмир Бушати, глава итальянского МИД заявила, что ее страна стремится как можно более активно способствовать тому, чтобы Албания получила статус кандидата на вступление в ЕС уже осенью этого года.

"Мы являемся сторонниками вашего присоединения к европейской семье", заявила Бонино, подчеркнув, однако, что "членство в ЕС не только открывает новые возможности, но и требует высокой дисциплины".

После встречи с Бушати министр иностранных дел Италии провела переговоры с премьер-министром Албании Эди Рама и спикером парламента балканской страны Илиром Мета.

Следует отметить, что Италия является ведущим коммерческим партнером Албании. По итогам 2012 года, торговый оборот между двумя странами достиг почти двух миллиардов евро . Тогда как по итогам одного лишь первого квартала 2013 года показатель составил 972 млн евро, увеличившись в годовом исчислении на 5.94 процента.

За последнее десятилетие Генеральным директоратом Италии по сотрудничеству в целях развития было выделено более 300 млн. евро в качестве помощи в Албании.

Эксперты отмечают, что экономические связи между двумя странами будут укрепляться и дальше. Одним из локомотивов роста станет Трансадриатический газопровод (TAP), через который природный газ будет транспортировать из богатого энергоресурсами Азербайджана в Европу, пересекая территорию Албании.

12.10.2013 - 02:50

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).