Новости Албании
Меню

Интервью российского посла телеканалу Top-Channel, «Shqip»: укрепим отношения

 

 

Интервью российского посла телеканалу Top-Channel, «Shqip»: укрепим отношения
 
Инвесторы и туроператоры из России все больше упрочняются на глобальном рынке. Но какой вес имеют эти инвесторы и туристы на албанском рынке? На каком уровне находятся отношения между Москвой и Тираной? Каковы ожидания, и что нужно менять?
На эти и другие вопросы Рудины Джунга ответил Посол Российской федерации в Тиране, Леонид Абрамов.
 
Рудина Джунга – Господин посол, добро пожаловать! Для начала поздравляю вас с 12 июня, вашим национальным праздником. На каком уровне находятся наши отношения?
 
Посол Абрамов -  И вас поздравляю с 23 июня. Впервые победа была получена большим процентом голосов, и это в первую очередь означает победу демократии. Албанский народ единогласно выбрал возрождение, модернизацию страны. И это первый шаг к успеху. Новое правительство ответственно за последующее развитие страны. Но для того, чтобы проделать такую большую работу, понадобится много времени, это не произойдет за 1-2 месяца. В решении этих задач албанский народ может положиться на всех своих друзей. Россияне всегда считали албанцев своими друзьями. Это началось с 18го века и 50-х годов 20-го века. Русских и албанцев объединяют  человеческие чувства и добросердечность, и очень важно, что между нами нет политических проблем. У нас нет того, что мы, дипломаты, называем мелким камешком в обуви, и поэтому мы идем вперед. 
 
Рудина Джунга – Однако, отношения между двумя странами остаются замороженными….
Посол Абрамов – Большой потенциал наших отношений не полностью используется. Мы заключили более 30 двусторонних соглашений во всех областях, в том числе соглашение о сотрудничестве в области инвестиций. Однако российских и албанских инвестиций в наших странах нет. Россия из года в год входит в десятку торговых партнеров Албании, однако товарообмен остается на уровне 120-150 миллионов долларов. Наши отношения не поднимаются на более высокий уровень в инвестициях, обслуживании, туризме и т.п.
 
Рудина Джунга – Заинтересована ли Россия в Албании? 
 
Посол Абрамов – Россия очень заинтересована в Албании. К сожалению, современная Албания нам мало известна, из-за разногласий Ходжи и Хрущева. По их вине пострадала и Албания, и Россия, так как мы потеряли одного из союзников в Балканском регионе. Все мои личные друзья и друзья, приезжающие на работу в Албанию, были удивлены социальным и экономико-культурным прогрессом Албании, а также добротой албанцев по отношению к россиянам. На туристов производит большое впечатление популярность русского языка здесь. К тому же несколько крупных российских компаний проявляют очень конкретный интерес к сотрудничеству с Албанией.
 
Рудина Джунга – Чувствуют ли российские компании предубеждение по сравнению, например, с американскими компаниями?
 
Посол Абрамов – Фактически у нас есть пример в горнодобывающей области. На заключительном этапе, когда хром был практически найден российском компанией, произошло столкновение интересов с албанской компанией. В ходе обсуждений в министерстве экономики, победила албанская компания. Когда идет речь о конкретных вопросах, я говорю, что нам нужны более широкие отношения. Российский бизнес, который эффективно работает за границей, это крупный бизнес. Албания – уникальная страна, с водными ресурсами, которые практически не используются. Есть углеводороды, есть туризм, есть географическая позиция Албании как кратчайшего пути от Адриатического моря к Черному. Когда мы говорим об Албании, мы говорим о маленькой экономике, и использование преимуществ, которые имеет маленькая страна – это первый шаг к полному успеху. Я более чем уверен, что все друзья из ЕС, Америки и России будут оказывать помощь Албании. Важно, что единогласный выбор албанского народа 23 июня дал возможность длительной перспективы, а это является основой для иностранных инвестиций.
 
Рудина Джунга – Вы хотите сказать, что иностранных инвестиций нет из-за отсутствия базы, или что российских инвестиций нет из-за отсутствия отношений с правым правительством?
 
Посол Абрамов – Я хочу сказать, что в данный момент мы находимся в отправной точке. В течение двух последних лет российские компании питали интерес к Албании, и мы смотрели на них с интересом, в то время как соответствующие поводы информационного или другого характера мы должны формировать постоянно. Я подчеркиваю возможности Албании в области туризма. Все мы знаем, какую роль сыграли частные российские посетители, сначала мелкие, а потом крупные, для Черногории. Крупные российские инвестиции есть и в Греции. Албания находится между этими двумя странами, красотой природы она даже превосходит упомянутые мной страны, поэтому необходимо двустороннее сотрудничество. Если наши операторы купят несколько туристических пакетов в Албании, мы может начать прямые перелеты Москва-Тирана. Если мы сделаем это, я уверяю вас, что количество россиян, посещающих Албанию, будет высоким. Албании есть что предложить иностранному туристу.  У Албании есть хорошие возможности для привлечения российских туристов.
 
Рудина Джунга – Так как в Турции и Египте проблемы, возможно, в этом сезоне российские туристы приедут в Албанию?
 
Посол Абрамов – У Албании есть такая возможность. В прошлом году здесь было 12 тысяч российских туристов, в этом году ожидается минимум 15 миллионов. В течение летнего сезона действует безвизовый режим для граждан России. Мы подготавливаем ознакомительный визит для российских туроператоров. Где-то к октябре мы организуем ознакомительный визит, а с 2014 года начнем прямые перелеты.
 
Рудина Джунга – Как это будет достигнуто?
 
Посол Абрамов – Я могу сказать, что в тот момент, когда количество туристических компаний достигнет определенной цифры, организация прямого перелета будет вопросом нескольких недель. У меня есть предложения от туристических и транспортных компаний, но я не могу работать как коммерческое предприятие. Нам нужно усадить бизнесменов за стол и предложить им сотрудничать.
 
Рудина Джунга – Вы говорите о российских туристах, которые приезжают в Албанию, а есть ли интерес инвестировать в Албанию, как в Черногорию, или отношения с бывшей Югославией никогда не прерывались, как это случилось с Албанией?
 
Посол Абрамов – Это вопрос свободного выбора каждого гражданина, который отдыхает здесь. В этом году у нас в 5 раз больше посещают Мексику и другие экзотические страны. Те, кто посетил в Албанию, вернулись только с приятными впечатлениями. Российские туристы всегда тратят больше, чем могут.
Рудина Джунга – Вам нравится Албания, вы отдыхаете здесь?
Посол Абрамов – Часть отдыха я  провожу в России, но каждые выходные мы с семьей ездим в самые разные места Албании. В первый же год мы посетили Тет и Вальбону, территорию между Корчей, Перметом и Гирокастрой. Все еще есть много мест, в которых мы не бывали. В этом августе, вероятно. Поедем на север Албании, и я планирую познакомиться поближе и с югом Албании, а именно с Перметом.
 
Рудина Джунга – не забудьте попробовать варенье Пермета.
 
Посол Абрамов – Это одно из достоинств Албании, которое оценят российские туристы.
 
Рудина Джунга – Вы предлагаете своим друзьям приехать инвестировать в Албанию и наслаждаться здесь туризмом?
 
Посол Абрамов - Президент Газпрома посещал Албанию и проводил здесь встречи. Он пытался приватизировать Albpetrol, но не по нашей вине тендер не был выигран. У нас на очереди есть две компании в области углеводородов и в области коммуникаций. Интерес носит практический характер и вскоре должны начаться переговоры. Что касается Газпрома, я думаю, что осенью их представители посетят Албанию, чтобы предъявить свои требования, затем стороны могут начать сотрудничество. Я хочу сказать, что международная специализация России - это энергетика и туризм, и я думаю, что в Албании есть возможности для этого, это преимущества албанцев.
 
Рудина Джунга – Но Косово…
 
Посол Абрамов – Что касается косовского вопроса, Косово не является вопросом российско-албанских отношений. Это вопрос Сербии, вопрос переговоров между Белградом и Приштиной. Мы поддерживаем идею этих переговоров и проведения этих переговоров на более высоком уровне. Мы выразили свое положительное мнение о б апрельском соглашении, и не только я, но и наш министр иностранных дел, выразили поддержку решения, которое удовлетворить обе стороны. У России нет какого-то особо интереса по этому вопросу. Россия является историческим актером на Балканах и исторически роль России заключалась в снижении напряжения и хороших отношениях. У России есть интерес в том, чтобы езе больше поддержать этот процесс, так как мы за дальнейшее сотрудничество с Албанией. К Косово это не имеет никакого отношения.
 
Рудина Джунга – Политики меняются, партнеры меняются из-за интересов сотрудничества. Вы говорите о партерах. Но в Албании не было ни одного высокого должностного лица.
 
Посол Абрамов – Я высказываю свою оценку. Мне неприятны люди, которые меняют партнеров, так как это свидетельствует об отсутствии серьезности. Мы не меняем наших партнеров. Россию и Албанию уже долгое время соединяют хорошие отношения, еще в 50-х годах, и два народа не виноваты в том, что Ходжа разорвал отношения. Поэтому мы рассматриваем Албанию, как давнего партнера. Кафедра албанского языка в России была основана в 1777 году по приказу Императрицы Екатерины II, и это свидетельствует о том, какими важными считала тогда Россия отношения с Албанией. В 1806 году было основано консульство Российской Империи в Албании. Хочу сказать, что это свидетельствует о нашем историческом партнерстве. Россия возвращает партнеров. Мы возвращаем старых партнеров и в течение этих 20 лет были готовы сделать соответствующие шаги, но танго – это танец двоих.
 
Рудина Джунга – Это приглашение к танго?
 
Посол Абрамов – Мы с удовольствием потанцуем. Мир изменился, и я убежден, что потенциал наших отношений позволит нам не только иметь хорошую связь между нашими странами, но и быстро продвинет вперед.
Третья часть газеты “Shqip” посвящена российскому писателю и активисту Анатолия Салуцкому. Салуцкий говорит о своих работах и своем литературном творчестве и активизме.
10.07.2013 - 06:06

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).