Новости Албании
Меню

Грызлов: У Госдумы достаточно тесные отношения с Албанией

Председатель Госдумы встретился с председателем Кувенда Республики Албания

Председатель Госдумы встретился с председателем Кувенда Республики Албания

Встреча председателя Высшего совета партии «Единая Россия», председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с председателем Кувенда Республики Албания Йозефиной Топалы состоялась в понедельник, 22 ноября.

Открывая встречу, Грызлов отметил, что «это первый официальный визит парламентской делегации Албании». «Между нашими странами подписано более 30 межправительственных и межведомственных соглашений. Мы очень тесно сотрудничаем в области образования.

Количество обучающихся в России студентов из Албании больше, чем из какой-либо другой европейской страны, в настоящее время обучаются 150 студентов», - отметил он.
«У нас достаточно тесные отношения на уровне комитетов по международным делам, в декабре этого года планируется поездка в Албанию Константина Косачева. Наши парламентские делегации активно взаимодействуют в международных структурах, поддерживают друг друга в ПАСЕ, ПАЧЭС, ПА НАТО.

Предполагается рассмотреть вопрос о создании группы дружбы с парламентом Албании», - добавила председатель Госдумы.
По словам Грызлова, «необходимо искать направления для наращивания товарооборота. Успешно развивается туризм, российские граждане с удовольствием едут отдыхать в Албанию. В этом году отдохнуло около 6 тысяч человек – во многом благодаря безвизовому режиму. Российский бизнес может инвестировать в индустрию отдыха в Албании. Перспективно сотрудничество в энергетической сфере».

Важным событием назвал Грызлов дни культуры России в Албании, которые состоятся в следующем году.

Йозефина Топалы поблагодарила российскую сторону за приглашение посетить Россию с официальным визитом и в свою очередь пригласила Бориса Грызлова посетить Албанию с официальным визитом. Приглашение было принято.

23.11.2010 - 16:45

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).