Новости Албании
Меню

Европейский Союз отменяет визы для граждан Албании

Правительства Албании и Боснии и Герцеговины приветствовали обнародованную в четверг рекомендацию Европейской комиссии об отмене визового режима между этими странами и Европейским Союзом.

Правительства Албании и Боснии и Герцеговины приветствовали обнародованную в четверг рекомендацию Европейской комиссии об отмене визового режима между этими странами и Европейским Союзом.

Еврокомиссия заявила в четверг, что решила предложить отмену визового режима для граждан Албании и Боснии и Герцеговины. Режим безвизового въезда будет распространяться на все страны Шенгенской зоны, и действовать в 90 дней в течение 6 месяцев и 180 дней в течение года. Либерализацией визового режима смогут воспользоваться граждане указанных республик, имеющие биометрические паспорта.

Премьер-министр Албании Сали Бериша назвал известие о предстоящей отмене виз "историческим решением". "Безвизовый режим является исполнением мечты всех албанцев, которые теперь могут свободно передвигаться по всей Шенгенской зоне", - сказал Бериша.
Лидер социалистической оппозиции Албании Эди Рама также приветствовал этот шаг. Он сообщил, что направил представителям ЕС письмо с благодарностью.

Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем заявила в четверг, что Албания должна выполнить еще три условия. Они касаются эффективной работы правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и коррупцией, развития стратегии реинтеграции репатриантов и применения закона об изъятии имущества, приобретенного преступным способом.

По словам Мальмстрем, экспертная группа Еврокомиссии в течение лета займется мониторингом того, как власти обеих стран обеспечат соответствие всем без исключения требованиям ЕС по открытию границ для их граждан. После того, как результаты мониторинга будут готовы, предложение Еврокомиссии об отмене визового режима ЕС с Албанией и Боснией и Герцеговиной предстоит одобрить Европарламенту и Совету ЕС.

"Я надеюсь, что уже к осени мы сможем принять это решение", - сказала еврокомиссар по внутренней политике ЕС Сесилия Мальмстрем.

По ее словам, эти страны достигли значительного прогресса в части соответствия паспортного и пограничного контроля требованиям Евросоюза, передает Associated Press. С.Мальмстрем также сказала, что комиссия следит за ситуацией в Косово, однако страна "пока не готова" к безвизовым поездкам в ЕС.

Еврокомиссар по внутренним делам предупредила, что свободное перемещения граждан этих стран по Евросоюзу вовсе не означает разрешения на их поселение в других государствах-членах сообщества.

“Ранее в некоторых странах имело место недопонимание того, что означает безвизовый режим. Нам необходимо работать в этом направлении с Боснией и Албанией, правительства этих стран сами обязаны объяснить своим гражданам стратегию перемещения по ЕС, объяснить, что это значит, рассказать не только о возможностях, но и ограничениях. Мы же продолжим мониторинг ситуации”. Предложение Еврокомиссии об отмене визового режима ЕС с Албанией и БиГ предстоит одобрить Европарламенту и Совету ЕС.

В декабре 2009 г. граждане Сербии, Черногории и Македонии - получили право ездить по шенгенской зоне без виз.

28.05.2010 - 21:09

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).