Новости Албании
Меню

Еврокомиссия одобряет вступление Албании в ЕС

В докладе Еврокомиссии, который увидел свет в среду, содержится положительная рекомендация по вопросу получения Албанией статуса кандидата на вступление в ЕС.

В докладе Еврокомиссии, который увидел свет в среду, содержится положительная рекомендация по вопросу получения Албанией статуса кандидата на вступление в ЕС.

"Парламентские выборы в 2013 году были проведены в полном соответствии требованиям регионального и международного законодательства", отмечают составители доклада, "В связи с этим Европейская Комиссия рекомендует предоставить Албании статус кандидата на вступление в ЕС при условии, что правительство страны продолжит борьбу с организованной преступностью и коррупцией".

Напомним, что Албания получила условную рекомендацию от Европейской Комиссии касательно присвоения статуса кандидата на вступление в ЕС еще в прошлом году. Чтобы перейти на следующий этап развития партнерских отношений с Евросоюзом, правительству балканской страны было необходимо создать и ратифицировать несколько законопроектов для дальнейшей деполитизации государственной администрации. К сожалению, ратификация этих документов была отложена до мая текущего года из-за конфликта между оппозицией и правящим большинством. Но уже в октябре законы вступили в силу.

17.10.2013 - 00:33

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).