Новости Албании
Меню

The Economist: уровень демократии в Албании вырос

Авторитетный журнал The Economist опубликовал свежий Индекс демократии, охватывающий большинство стан и территорий мира и отражающий уровень развития демократических институтов и состояние политических режимов в обследуемых юрисдикциях.

The Economist: уровень демократии в Албании вырос

Авторитетный журнал The Economist опубликовал свежий Индекс демократии, охватывающий большинство стан и территорий мира и отражающий уровень развития демократических институтов и состояние политических режимов в обследуемых юрисдикциях. В свежей версии Индекса демократии Республика Албания заняла 68-е место. Албанский рейтинг улучшается вот уже второй год подряд.

Албания обошла многих соседей, включая следующие государства: Северная Македония (73 место), Черногория (74), Босния и Герцеговина (95). Лучший результат в регионе показала Сербия, оказавшись на 63-м месте.

В 2021 году Албания впервые вошла во вторую группу так называемых неспокойных демократий, где выборы свободные и обеспечиваются гражданские права, но есть определенные проблемы, включая недостаточный уровень свободы СМИ или подавление оппозиции.

Ранее Албания относилась к третьей группе стран с гибридными демократиями (сочетание политических режимов, которое часто формируется в результате незавершенного перехода от авторитарного режима к демократическому). Первая группа — это полная демократия, а четвертая — авторитаризм.

При составлении свежего рейтинга эксперты The Economist присвоили Албании 6,11 балла, отметив небольшие улучшения по сравнению с предыдущим годом, когда показатель составлял 6,08 балла (из 10 возможных; чем меньше баллов, тем хуже рейтинг).

Это самый высокий результат, полученный Албанией с 2006 года, когда соответствующий индекс был опубликован впервые. Индекс демократии основан на пяти категориях: избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства, участие в политической жизни, политическая культура и гражданские свободы.

Наиболее слабый результат Албания показала в категории «участие в политической жизни», набрав 4,44 балла – как и в прошлом году. Лучший результат удалось достичь в категории «гражданские свободы» (7,06 балла), хотя в течение последних 2 лет этот показатель снижается. Далее следуют «избирательный процесс и плюрализм» с 7 баллами, функционирование правительства (6,43 балла), политическая культура (5,6 балла).

Самая демократичная страна в мире на данном этапе, согласно оценкам экспертов The Economist, — Норвегия. Далее ней следуют Новая Зеландия, Финляндия, Швеция, Исландия.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/13698/Indeksi-i-demokracise,-Shqiperia-permiresohet-ne-renditje/)

10.02.2022 - 21:36

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>