Новости Албании
Меню

Беспорядки в Албании: кто виноват?

В Албании во время массовых протестов погибли, по меньшей мере, три человека, около сорока ранены. Накануне на улицы Тираны с требованием досрочных выборов вышли десятки тысяч людей.

В Албании во время массовых протестов погибли, по меньшей мере, три человека, около сорока ранены. Накануне на улицы Тираны с требованием досрочных выборов вышли десятки тысяч людей. Они прошли маршем к зданию правительства, где их попытались остановить полицейские.

По официальным данным, стражи порядка использовали для разгона демонстрантов лишь резиновые пули, водометы и слезоточивый газ, однако в больницы были доставлены пострадавшие с огнестрельными ранениями.

Ни действующие власти Албании, ни оппозиция не взяли на себя ответственность за кровопролитие.

Премьер-министр Албании Сали Бериша призвал к ответу лидера социалистов Эди Раму - это движение обвиняет правящую партию в подтасовке результатов всеобщих выборов 2009го года. "В нашей демократической стране власть нельзя захватить силой.

Я намерен противостоять оппозиции законным путем. Рама ответит за случившееся, я это гарантирую", - завил он.

В свою очередь, глава оппозиции заявил, что полиция спровоцировала толпу, применив силу против безоружных митингующих: "Несколько человек погибли, многие ранены. В какой европейской стране такое возможно? Протестующие были безоружны, они лишь скандировали лозунги, требуя выборов, мира и демократии. Я прошу международное сообщество принять случившееся во внимание".

22.01.2011 - 16:14

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).