Новости Албании
Меню

Балканские страны поддерживают инициативу Казахстана по проведению саммита ОБСЕ в Астане

15-17 марта с.г.

15-17 марта с.г. состоялся рабочий визит специального посланника действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), заместителя министра иностранных дел РК Константина Жигалова в Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину.

На повестке дня «балканского» визита казахстанской делегации, в составе которой также работали посол по особым поручениям Дулат Куанышев, посол РК в Турции и Албании Багдад Амреев, а также руководитель казахстанской дипмиссии в Венгрии и государствах Юго-Восточной Европы Рашид Ибраев, стояли вопросы усиления роли ОБСЕ и развития сотрудничества стран региона с Организацией. О целях поездки, основных задачах казахстанской делегации и итогах состоявшегося визита нашему корреспонденту в г.Вене рассказал замминистра иностранных дел РК К.Жигалов.

«По сложившейся в ОБСЕ традиции, действующее председательство, как правило, посещает все полевые миссии и присутствия Организации на местах. Балканский визит продолжил активную работу казахстанского председательства на данном направлении, начатую ДП ОБСЕ, Государственным секретарем - министром иностранных дел РК Канатом Саудабаевым с посещения стран Южного Кавказа в феврале с.г.» - отметил К.Жигалов.

В этом контексте казахстанский дипломат обратил внимание на важность и актуальность для ОБСЕ визита делегации председательствующей страны в Юго-Восточную Европу, которая входит в число приоритетных регионов деятельности Организации.

«Для казахстанского председательства было чрезвычайно важно самостоятельно, на месте изучить ситуацию в этих странах и обозначить максимально эффективные направления работы полевых миссий ОБСЕ в целях усиления роли Организации и оказания поддержки развитию государств региона» - подчеркнул заместитель министра.

Как отметил К.Жигалов, в ходе визита казахстанской делегации удалось успешно решить стоявшие перед ней задачи - был разработан максимально интенсивный график работы, в рамках которого наши дипломаты в течение трех дней не только провели серию успешных встреч с руководством полевых миссий ОБСЕ, лидерами Албании, Черногории, Боснии и Герцеговины, высокопоставленными правительственными чиновниками и парламентариями, но и встретились с представителями местной оппозиции, гражданской общественности и прессы, действующих в этих странах ключевых международных организаций.

«Нас порадовал высокий уровень сотрудничества между миссиями ОБСЕ и странами Балканского полуострова, в том числе - четкое понимание руководством Албании, Черногории и Боснии и Герцеговины важности работы Организации в регионе» - сказал К.Жигалов. Замминистра также отметил, что представители руководящих кругов трех стран высоко оценивают деятельность нашей страны на посту председателя ОБСЕ и полностью поддерживают инициативу Казахстана по проведению саммита Организации в г.Астане в 2010 году.

21.03.2010 - 05:29

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).