Новости Албании
Меню

Албанцы смогут ездить по Европе свободно и с полным достоинством

Со среды, 15 декабря, граждане Албании и Боснии и Герцеговины могут въезжать в страны Евросоюза без виз, сообщает агентство DAPD. В тот же день сотни боснийцев отправились из Сараево на автобусах в направлении Западной Европы.

Со среды, 15 декабря, граждане Албании и Боснии и Герцеговины могут въезжать в страны Евросоюза без виз, сообщает агентство DAPD. В тот же день сотни боснийцев отправились из Сараево на автобусах в направлении Западной Европы. Правительство Албании организовало специальные авиарейсы в направлении Брюсселя и Рима.

Введение безвизового режима с двумя балканскими государствами было единогласно одобрено в ноябре министрами внутренних дел стран-членов ЕС. В то же время при принятии этого решения главы МВД Евросоюза предупредили, что в случае массовых злоупотреблений разрешение на безвизовый въезд может быть отменено.

Премьер-министр Албании Сали Бериша охарактеризовал отмену виз, как "второе большое достижение после падения коммунистического режима". По его словам, теперь у граждан его страны появилась возможность "свободно и с полным достоинством" перемещаться по Европе.

Между тем крупнейший автобусный перевозчик в Боснии компания Centrotrans распродала билеты во многие города Европы за полцены. Большинство четырехмиллионного населения страны имеют родственников за границей - около 1,2 миллиона жителей Боснии бежали из страны, которая в начале 90-х годов оказалась охваченной войной.

17.12.2010 - 21:58

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).