Новости Албании
Меню

Албанию ждет административно-территориальная реформа

Премьер-министр Албании Эди Рама всерьез рассматривает возможность проведения в стране административно-территориальной реформы. По мнению чиновника, этот шаг позволит ускорить развитие балканского государства.

Премьер-министр Албании Эди Рама всерьез рассматривает возможность проведения в стране административно-территориальной реформы. По мнению чиновника, этот шаг позволит ускорить развитие балканского государства. Выступая во время пресс-конференции, организованной правительством при поддержке ОБСЕ, глава исполнительной власти Албании заявил, что текущее административное деление является неэффективным наследием диктаторского прошлого.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы быть добиться упрощения административно-территориального деления, а также укрепления экономических, социальных и культурных основ отдельных урбанистических образований, что позволит усилить всю страну. В этом и заключается суть данной реформы ", заявил Рама.

Премьер-министр поделился с собравшимися на пресс-конференции журналистами информацией об экономическом ущербе, обусловленном неэффективностью текущего административно-территориального деления, что, в конечном счете, оборачивается увеличением фискального бремени для албанских налогоплательщиков.

"Текущая ситуация недопустима в условиях экономического кризиса. Недопустимо, что содержание административного аппарата наших коммун обходится налогоплательщикам примерно в 25 миллионов долларов США в год, тогда как в стране есть 80 коммун, численность населения в которых ниже 5000 человек. Кроме того, в стране 71 коммун, которые имеют нулевой доход, и чьи территориальные единицы местного самоуправления существуют только благодаря дотациям из государственного бюджета", подытожил Рама.

Чиновник заявил, что переход на новое административное деление балканской страны приведет к укреплению экономики, а также обернется улучшением благосостояния граждан Албании. По мнению государственного министра по вопросам местного самоуправления Бленди Кучи, новое административное деление страны, созданное в ходе данной реформы, могло бы вступить в силу перед выборами в местные муниципалитеты, которые намечены на 2015 год.

18.10.2013 - 05:17

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).