Новости Албании
Меню

Албания станет самостоятельно добиваться членства в Евросоюзе

Албания может настаивать на индивидуальной заявке о присоединении к ЕС, о чем заявил премьер-министр балканской страны Эди Рама.

Албания станет самостоятельно добиваться членства в Евросоюзе

Албания может настаивать на индивидуальной заявке о присоединении к ЕС, о чем заявил премьер-министр балканской страны Эди Рама. В настоящее время процесс евроинтеграции осуществляется для тандема Албании и соседней Северной Македонии.

Рама заявил журналистам, что официальная Тирана потребует отделения от Скопье, если правительство Болгарии продолжит блокировать начало переговоров о вступлении в ЕС двух новых кандидатов, руководствуясь наличием неразрешенных претензий в отношении Македонии.

И Албания, и Северная Македония выполнили необходимые критерии для начала переговоров о присоединении к блоку из 27 стран, но Болгария наложила вето на начало переговоров в 2020 году. В Софии утверждали, что коллеги из Скопье не выполнили пункты соглашения о дружбе 2017 года, касающиеся общей истории и языка.

Поскольку заявки двух стран взаимосвязаны, переговоры о вступлении требуют единодушного одобрения стран-членов ЕС.

"Албания не может больше ждать, пока два соседа решают свой спор. Наш курс в этом направлении полностью изменится ", — сказал глава албанского правительства Рама в четверг в 7 апреля 2022 года.

Прочие страны Западных Балкан находятся на разных этапах пути к членству в ЕС. В то время как Сербия и Черногория начали переговоры о полноправном членстве, Босния и Косово сделали лишь первый шаг в этом процессе.

Во время визита в Северную Македонию в прошлом месяце глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель подтвердил стремление блока интегрировать Западные Балканы, назвав это "стратегическим приоритетом".

Канцлер Германии Олаф Шольц также заявил на прошлой неделе, что переговоры о вступлении Албании и Северной Македонии в ЕС необходимо начать как можно скорее.

Подготовлено по материалам euronews.com (https://www.euronews.com/2022/04/07/albania-could-push-for-solo-eu-membership-bid-says-pm-edi-rama)

09.04.2022 - 02:17

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>