Новости Албании
Меню

Албания планирует открыть в России офис по туризму

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Министерство туризма Албании планирует в ближайшее время открыть свое представительство в России.

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Министерство туризма Албании планирует в ближайшее время открыть свое представительство в России.

Как заявил порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник заместитель министра туризма, культуры, молодежной политики и спорта Албании Николь Леси, необходимость в более активном продвижении туристических возможностей Албании в России назрела уже давно.

«В прошлом году, по нашей статистике, Албанию посетили примерно 30 тыс. россиян, в основном - с туристическими целями. Учитывая безвизовость страны в летнее время для россиян, мы надеемся на увеличение турпотока из вашей страны в этом году», - сказал Н. Леси на встрече в Минспорттуризма РФ.

По его словам, всего в 2009 году Албанию посетили 3,2 млн. иностранных туристов. Таким образом, доля россиян в общем иностранном турпотоке пока не превышает 1%. Основную часть туристов в стране составляют граждане Германии. Великобритании, Македонии и Черногории.

«Нам бы очень помогло открытие прямого регулярного авиасообщения или хотя бы чартерных рейсов между Тираной и Москвой. Мы работаем в этом направлении», - добавил Н.Леси.

Напомним, в настоящее время добираться до Албании удобнее всего через Черногорию, в которую осуществляются авиарейсы из России.

До октября для граждан России для въезда в Албанию действует безвизовый режим, введенный нынешней весной. В остальное же время виза для россиян требуется. Ее можно получить в посольстве Албании в Москве, заплатив консульский сбор в размере 5 евро. В прошлом году россиянам было выдано примерно 1 тыс. виз. Кстати, в 2009 году Россию посетили примерно 1700 албанцев, из которых около 500 - туристы.

«Мы бы хотели также, чтобы россияне активно инвестировали средства в туротрасль Албании, как это уже делают бизнесмены Испании, Великобритании и Кувейта, - отметил Н.Леси. - У нас очень низкие налоги для инвесторов, поэтому я надеюсь, что среди них появятся и россияне».

В ближайшее время посольство Албании планирует провести встречу с российскими туроператорами, а Министерство по туризму - участвовать в некоторых московских международных туристических выставках, поделился планами замглавы албанского министерства.

13.07.2010 - 23:53

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).