Новости Албании
Меню

Албания ожидает начала переговоров о вступлении в ЕС в апреле 2018 года

Албанские власти рассматривают 2018 год как время прекрасных возможностей для достижения своей цели в отношении членства в Европейском союзе.

Албания ожидает начала переговоров о вступлении в ЕС в апреле 2018 года

Албанские власти рассматривают 2018 год как время прекрасных возможностей для достижения своей цели в отношении членства в Европейском союзе. Они ожидают озвучивания рекомендации по открытию переговоров о присоединении балканской страны к ЕС уже в апреле. Такое заявление сделал глава албанского Министерства иностранных дел Дитмир Бушати.

«Албания ожидает поступления от Европейской комиссии предложения о том, чтобы страны-члены Европейского союза открыли переговоры о членстве в ЕС Албании, уже в апреле 2018 года. Это будет соответствовать рекомендациям 2016 года», сказал Бушати на пресс-конференции. По словам Бушати, в данном контексте важно, чтобы правительство Албании создало четкие каналы для коммуникации и консультаций с заинтересованными представителями гражданского общества.

Политик назвал публикацию обновленной стратегии расширения Европейской комиссии позитивным шагом, высказавшись в позитивном ключе относительно проведенной Еврокомиссией индивидуальной оценки каждой из шести стран Западных Балкан, являющихся кандидатам на евроинтеграцию, с учетом достоинств таких стран.

Бушати также подтвердил позицию албанского правительства в части продолжения осуществления реформ, которые считаются решающими для процесса евроинтеграции страны. Речь, в частности идет, об осуществляемой в настоящее время реформе системы правосудия.

Албания получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС еще в 2014 году. В последнее время ее власти активизировали усилия по выполнения условий, установленных Европейской комиссией, с тем чтобы начать переговоры о вступлении с ЕС.

20.02.2018 - 14:06

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>