Новости Албании
Меню

Албания готовится к празднованию столетия провозглашения независимости

Памятник независимости, начало работ над строительством нового здания Парламента и стадиона, цифровые проекты
Проекты, которые начнут воплощаться к 100-летию Независимости Албании

Памятник независимости, начало работ над строительством нового здания Парламента и стадиона, цифровые проекты
Проекты, которые начнут воплощаться к 100-летию Независимости Албании

Премьер-министр Бериша представил решение правительства объявить период с 28 ноября 2011 по 28 ноября 2012 годом «столетия Независимости», а также создать комиссию по празднованию этого юбилея.

Премьер-министр, в рамках этого праздника, подчеркнул важность проведения грандиозного концерта с симфонией, которая, по его словам, будет играть, во всех странах, где живут албанцы, а также в диаспоре.

Он подчеркнул важность немедленного открытия конкурса на проект памятника независимости, начала работ по строительству нового здания Парламента Албании и футбольного стадиона для сборной Албании, реализации цифровых проектов и, самого важного проекта этого четырехлетнего периода – туннеля между городами Тирана-Эльбасан, монументального труда, свидетельствующего о столетней Албании.

«Этот год отмечает не только День албанского флага и независимости, но также это начало года столетнего юбилея независимой Албании. Я бы сказал, что это год самого важного события в долгой тысячелетней истории албанского народа.

Это истинный день его рождения. Обретение независимости – лучшее и главное дело албанского народа, поэтому в рамках празднования 100-летнего юбилея должен состояться концерт, который будет звучать во всех албанских землях, где живут албанцы, а также в диаспоре, чтобы выразить величайшее почтение всем тем, кто сделал возможной независимость Албании.

Должен быть немедленно открыт конкурс на проект памятника независимости к ее 100-летию. Правительство мобилизует все источники, чтобы он был закончен к 28 ноября. Также решено в рамках этого события начать строительство здания Парламента и стадиона, эти два проекта поддерживаются правительством  во всех юридических процедурах.

Самый главный труд этого четырехлетнего периода, туннель Тирана-Эльбасан – это еще один памятник, свидетельствующий о 100-летии Албании. А также все цифровые проекты, столетняя Албания должна стать «Цифровой Албанией».

Все проекты, которые должны начаться с 28 ноября этого года предусмотрены в государственно бюджете. Это самое крупное событие во всей истории страны, поэтому сегодня я решил внести два решения.

Решение о провозглашении года с 28 ноября 2011 по 28 ноября 2012 годом 100-летия Независимости и решение о создании комиссии по празднованию этого года», - сказал Бериша.

По словам премьер-министра, это год и праздник всех албанцев.
100-летний юбилей, сказал премьер-министр, должен быть 100-летним юбилеем празднования высоких ценностей, созданных албанским народом за эти 100 лет, его предвидения блестящего европейского будущего.

Комиссия, которая будет заниматься подготовкой этого празднования, возглавится премьер-министром Беришей и будет включать в себя несколько министров, директоров некоторых институтов Академии Наук и Государственного Архива Албании.

18.11.2011 - 18:54

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).