Новости Албании
Меню

МИД: Албания и Азербайджан отменяет визы для дипломатов

Азербайджан и Албания заключили соглашение об отмене визового режима для лиц, обладающих дипломатическими и служебными паспортами

Азербайджан и Албания заключили соглашение об отмене визового режима для лиц, обладающих дипломатическими и служебными паспортами

БАКУ, 10 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Севиндж Абдуллаева, Виктор Шульман/. Азербайджан и Албания заключили соглашение об отмене визового режима для лиц, обладающих дипломатическими и служебными паспортами.Азербайджан и Албания заключили соглашение об отмене визового режима для лиц, обладающих дипломатическими и служебными паспортами

БАКУ, 10 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Севиндж Абдуллаева, Виктор Шульман/. Азербайджан и Албания заключили соглашение об отмене визового режима для лиц, обладающих дипломатическими и служебными паспортами. Об этом сообщил сегодня здесь на пресс-конференции министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров по завершении переговоров с албанским коллегой Эдмондом Хаджинасто.

По словам азербайджанского министра, в ходе встречи стороны “обсудили перспективы взаимоотношений двух стран, затронули вопросы региональной безопасности, в том числе связанные с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, договорились о взаимодействии в международных структурах”.

Мамедъяров подчеркнул, что Баку и Тирана стремятся поднять уровень экономического сотрудничества. “Мы договорились подготовить и подписать соглашение о взаимном поощрении инвестиций и уходе от двойного налогообложения, что создаст лучшие условия для деятельности бизнесменов двух стран”, – сказал он.

“Албания заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджана во всех сферах”, – отметил в свою очередь Хаджинасто. Среди приоритетных направлений взаимодействия сторон он выделил энергетику, туризм и торговлю. Подписанное сегодня соглашение об отмене визового режима албанский министр назвал “важным для интенсификации встреч между представителями двух стран”.

“Мы находимся на новой стадии двусторонних отношений и намерены их развивать”, – сказал глава МИД Албании. Он также высказался за усиление экономических связей, сообщив, что в ближайшее время пройдет заседание межправительственной комиссии, на котором будут обсуждены все интересующие стороны вопросы, касающиеся взаимодействия в экономической сфере.

11.03.2011 - 14:16

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).