Новости Албании
Меню

Западные Балканы применят немецкую систему прогнозирования стихийных бедствий

Метеорологи Албании, Македонии и Черногория подвели промежуточные итоги регионального проекта «Адаптация к изменению климата в странах Западных Балкан», реализуемого при финансовой и технической поддержке со стороны правительства Германи

Западные Балканы применят немецкую систему прогнозирования стихийных бедствий

Метеорологи Албании, Македонии и Черногория подвели промежуточные итоги регионального проекта «Адаптация к изменению климата в странах Западных Балкан», реализуемого при финансовой и технической поддержке со стороны правительства Германии. Проект был инициирован два года назад, и сейчас он находится в завершающей стадии.

Обсуждение промежуточных результатов состоялось на специальном мероприятии в албанской столице Тиране. Эксперты отметили, что создание в Западных Балканах системы прогнозирования стихийных бедствий по образу и подобию немецкой приведет к повышению качества жизни граждан и интенсификации экономического развития в регионе. Новая система позволит метеорологам и другим специалистам стран-участниц проекта более эффективно обмениваться данными, а также сотрудничать в области управления рисками, связанными с наводнениями и засухами.

Проект начался с восстановления и модернизации 32 гидрометеорологических станций на территории региона с целью повышения их эффективности и упрощения обмена информацией. Благодаря этому специалисты уже сейчас могут обмениваться ключевыми данными в режиме реального времени и создавать предельно точные прогнозные климатические модели.

24.02.2015 - 12:53

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>