Новости Албании
Меню

Transparency International: Албания добилась прогресса в борьбе с коррупцией

Организация Transparency International опубликовала ежегодный Индекс восприятия коррупции. Албания получила в 2023 году на один балл больше, чем годом ранее. Балканская страна набрала 37 баллов и заняла 98-е место.

Transparency International: Албания добилась прогресса в борьбе с коррупцией

Организация Transparency International опубликовала ежегодный Индекс восприятия коррупции. Албания получила в 2023 году на один балл больше, чем годом ранее. Балканская страна набрала 37 баллов и заняла 98-е место. Эксперты Transparency International используют при ранжировании отдельных стран балльную систему. Шкала включает от 0 до 100 баллов, где ноль — высший уровень коррупции, а 100 баллов — отсутствие коррупции.

В свежем тематическом докладе говорится, что в Албании улучшается ситуация с расследованиями коррупционных дел и судебным преследованием за коррупцию на высшем уровне. Однако дальнейший прогресс в этом направлении зависит от эффективности применения законодательства об уголовном правосудии и обеспечения надзора за исполнительной властью.

В Transparency International отмечают, что решение албанских властей о создании нового министерства, отвечающего за борьбу с коррупцией, должно дать положительные результаты. Но прогресса невозможно будет достичь, если парламент не будет обладать более существенной автономией, а организации гражданского общества и средства массовой информации не смогут выполнять свою надзорную роль без препятствий со стороны властей.

В этом году большинство стран практически не добилось прогресса в борьбе с коррупцией в государственном секторе. Албания – одно из немногих исключений. Она демонстрирует стабильный прогресс. В 2022 году эта страна занимала 101 место. С 2012 года ее рейтинг улучшился на 4 пункта. В 2023 году среди западнобалканских стран Албания уступила Косово, Северной Македонии и Черногории, но опередила Сербию на 1 балл и на два балла - Боснию.

Дания возглавляет индекс шестой год подряд с 90 баллами. За ней следуют Финляндия и Новая Зеландия с 87 и 85 баллами, соответственно. Последние места в индексе занимают Сомали (11), Венесуэла (13), Сирия (13), Южный Судан (13) и Йемен (16).

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/22467/Transparency-International:-Shqiperia,-permiresim-ne-luften-kunder-korrupsionit/)

31.01.2024 - 02:04

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>