Новости Албании
Меню

Сколько стоит обучение в албанских ВУЗах

Стоимость высшего образования в Албании растет из года в год.

Сколько стоит обучение в албанских ВУЗах

Стоимость высшего образования в Албании растет из года в год. Свежая статистика говорит о том, что получение ВУЗовского диплома в частных и государственных университетах Страны орлов в настоящее время обходится во многих случаях гораздо дороже, чем в соседних странах региона.

По мнению экспертов, это обусловлено принятием нового закона о высшем образовании, который позволил университетам самостоятельно определять квоты по числу принимаемых студентов и плату за обучение.

Плата за обучение в государственных высших учебных заведениях Албании варьируется от 25 тыс. до 50 тыс. леков в год. Студенты, которые собираются изучать юриспруденцию должны платить по 40 тыс. леков, в то время как будущим экономистам придется платить по 35 тыс. леков в год. Стоимость медицинского образования может достигать 50 тыс. леков. С другой стороны, плата за обучение в частных университетах еще большее бьет по кошельку. Она варьируются от 2 тыс. до 3 тыс. евро.

Эти цифры гораздо выше по сравнению со стоимостью обучения в ВУЗах соседних стран. Так, годовая стоимость обучения в Государственном университете Тетово (Македония) составляет в среднем около 3649 леков в эквиваленте. В случае Загребского университета (Хорватия) этот показатель равен 7285 леков. Самая высокая плата за обучение в Университете Белграда (Сербия), который является одним из 500 лучших ВУЗов в мире, составляет 3 тыс. евро. Столько платят студенты, которые изучают архитектуру.

28.07.2016 - 13:36

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>