Новости Албании
Меню

Сирийские беженцы скапливаются у южных границ Албании

Множество сирийских беженцев ожидает разрешения пересечь албанско-греческую границу, чтобы продолжить путь в Центральную и Северную Европу.

Сирийские беженцы скапливаются у границ Албании

Множество сирийских беженцев ожидает разрешения пересечь албанско-греческую границу, чтобы продолжить путь в Центральную и Северную Европу. Такое заявление сделала Министр по вопросам евроинтеграции Албании Клайда Геша, отметив, что беженцы начинают искать новые маршруты в благополучные страны Евросоюза после закрытия свих границ рядом балканских государств.

По словам министра, ситуация вызвана главным образом решением соседней Македонии отказывать в предоставлении права на въезд афганским мигрантам, прибывающим из Греции, а также ужесточить проверки сирийцев и иракцев.

Напомним, что более миллиона мигрантов и беженцев прибыли в Европу с прошлого года. Большинство из них двигались через Грецию. С июля 2015 года албанские полицейские остановили несколько сотен мигрантов, незаконно пересекавших албанско-греческую границу.

По данным местных СМИ, албанские власти разработали планы по созданию центров временного размещения для беженцев, способных при необходимости принять 10 тыс. сирийских мигрантов. Эти центры разместятся в южных городах Корча и Гирокастра – недалеко от границы с Грецией.

26.02.2016 - 12:45

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>