Новости Албании
Меню

Рост популярности иностранных имен тревожит албанских патриотов

Статистика показывает, что в настоящее время ни одно из 20 самых популярных имен в Албании для новорожденных детей не является истинно албанским.

Рост популярности иностранных имен тревожит албанских патриотов

Статистика показывает, что в настоящее время ни одно из 20 самых популярных имен в Албании для новорожденных детей не является истинно албанским. В связи с этим некоторые эксперты выражают обеспокоенность устойчивым размытием национальной идентичности Страны орлов.

Этот тренд также обостряет извечный конфликт отцов и детей. Молодые и прогрессивные албанцы и албанки зачастую сталкиваются с серьезной дилеммой при выборе имен для своих детей. Их привлекают короткие и простые иностранные имена, тогда как новоиспеченные бабушки и дедушки хотели бы, чтобы у их внуков и внучек были аутентичные албанские имена. В конечном итоге тысячи молодых родителей в Албании идут наперекор советам представителей старшего поколения, выбирая иностранные имена для своих детей.

Согласно данным Национального албанского института статистических (INSTAT), в 2014 году самым популярным именем для девочки в Албании была Амелия. Его счастливые родители выбрали 363 раз. Популярностью также пользовались следующие девичьи имена: Айла, Мелиса, Клея, Сара, Кейси, Ноеми, Алеся и Леандра. В случае мальчиков самым популярным именем был Ноэль (в 2014 году это имя родители выбрали 490 раз). Далее следуют такие имена как Джоэл, Матео, Эрджи, Луис, Арон, Самуил, Роан и Рул. Притом что в целом по Стране орлов в том году было 35760 новорожденных.

Тенденция к использованию иностранных имен, как ожидается, сохранится, поскольку давать албанские имена новорожденным становятся все менее и менее модно. Эксперты отмечают, что эта тенденция начала формироваться еще несколько десятилетий назад и сейчас находится на своем пике. Происходящее обусловлено наследием албанского коммунистического прошлого, когда иностранные имена для новорожденных были запрещены. Называя своего ребенка в честь известной западной кинозвезды или писателя, родители рисковали навлечь множество проблем на свои семьи.

31.07.2016 - 12:01

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Комментарии

Аватар пользователя Новости Албании
Новости Албании 2 августа 2016 в 02:04
Спасибо за комментарий, arber! Представленная выше информация основана на статистике INSTAT
Аватар пользователя arber
arber 2 августа 2016 в 02:02
Eto nie  savsiem pravda.Kaniecno iest  i takie imena no nie tak mnogo kak vi pisitie.....s uvazeniem