Новости Албании
Меню

Проект по трансформации Пирамиды в столице Албании реализован на 30%

Албанская столица Тирана преображается с каждым днем. Экстерьер города приближается к облику современной европейской столицы.

Проект по трансформации Пирамиды в столице Албании реализован на 30%

Албанская столица Тирана преображается с каждым днем. Экстерьер города приближается к облику современной европейской столицы. Причем местные власти зачастую решают осовременить уже существующие постройки, а не сносить воздвигнутые ранее здания и возводить на освободившемся месте новые.

Ярким примером является знаменитая Пирамида, открывшая двери еще 14 октября 1988 года и изначально создававшаяся в качестве музея диктатора Энвера Ходжи, который контролировал власть в балканской стране в период с 1946 по 1985 гг.

После падения коммунистической диктатуры и перехода Албании к демократии в начале девяностых постройка пришла в запустение. Но недавно мэрия албанской столицы запустила проект по обновлению постройки и превращению ее в центр инноваций и технологий для молодежи. Ожидается, что обновленным зданием будут пользоваться тысячи молодых людей, изучающие языки программирования, робототехнику и дизайн.

Проект был разработан специалистами известной голландской архитектурной студии MVRDV. Албанский премьер-министр Эди Рама недавно побывал на открытой строительной площадке вместе с президентом албанско-американского фонда предпринимательства Майклом Граноффом, чтобы внимательно понаблюдать за ходом реализации проекта, 30% работ в рамках которого уже выполнено.

Ожидается, что после завершения работ внутри постройки разместятся кинотеатр, а также большой зрительный зал. При модернизации фасада делается упор на озеленение. К зданию можно будет подъехать со всех сторон.

Проект, направленный на создание нового символа Тираны, как ожидается, завершится примерно через год. Преобразованная Пирамида будет готова принять первых гостей в октябре следующего года. Проект реализуется при поддержке Албанско-американского фонда развития.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/12677/Realizohen-30-per-qind-e-punimeve-te-Piramides,-ja-kur-perfundon/)

17.11.2021 - 14:09

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>