Новости Албании
Меню

Посол РФ в Албании встретился с преподавателями и студентами из России, изучающими албанский язык

Посол России А.Р.Карпушин принял в Посольстве группу преподавателей и студентов Московского государственного института международных отношений (Университета) (МГИМО) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) – участник

Посол РФ в Албании встретился с преподавателями и студентами из России, изучающими албанский язык

Посол России А.Р.Карпушин принял в Посольстве группу преподавателей и студентов Московского государственного института международных отношений (Университета) (МГИМО) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) – участников ежегодных летних курсов по изучению албанского языка для иностранцев в Тиранском университете.

Представив краткий обзор нынешнего состояния российско-албанских отношений, А.Р.Карпушин отметил, что интерес албанцев к развитию гуманитарного сотрудничества с Россией не ослабевает, несмотря на стагнацию двустороннего экономического взаимодействия. Далее он рассказал об открытых по инициативе посольства курсах русского языка для албанцев, число слушателей которых растет из года в год (на сегодняшний день зачисленных – около 400 человек). Посол сообщил также о том, что в октябре с.г. планируется начало съемок совместного фильма по мотивам произведений албанского писателя И.Кадаре, посвященного судьбе русских женщин – жертв политрепрессий режима Э.Ходжи.

Гости из России, в свою очередь, рассказали о работе кафедр албанского языка в своих университетах. Представители СПбГУ вручили Послу сборник своих исследовательских статей, посвященных языку, культуре и быту албанцев, проживающих на территории Украины, а также поделились планами перевода и издания этого двухтомника в Албании.

16.09.2017 - 13:57

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>