Новости Албании
Меню

Пандемия вызвала бум спроса на пластическую хирургию в Албании

Пандемический стресс и акцент на лицах во время видеочатов способствовали буму спроса на услуги в области косметической хирургии в Албании.

Пандемия вызвала бум спроса на пластическую хирургию в Албании

Пандемический стресс и акцент на лицах во время видеочатов способствовали буму спроса на услуги в области косметической хирургии в Албании. Но некоторые пациенты столкнулись с недобросовестными врачами и откровенными мошенниками, подвергающими риску здоровье и жизни людей.

Как отмечают местные врачи, рост интереса наблюдался в основном со стороны молодых женщин. Спросом пользуются операции по изменению носа и губ. К сожалению, из-за того что в балканской стране все еще преобладает "теневая" экономика, многих пациентов заманивают в непрофессиональные центры красоты, которые рекламируются, предлагая низкие цены и акции. Например, группам клиентов из четырех и более человек предлагается получить скидку в размере более 50 процентов на увеличение губ и подтяжку ягодиц.

По словам представителей Медицинского университета в Тиране, ежедневно появляются новые салоны, предлагающие различные процедуры, проводимые без лицензирования и наблюдения со стороны дипломированных врачей.

Да, в салонах часто используется качественное оборудование, но эксплуатировать данное оборудование должны только дипломированные специалисты и лицензированные врачи. Это актуально, например, в случае специализированного оборудования для лазерных и мезотерапевтических процедур, подтягивающих кожу.

Согласно исследованиям, проведенным местной ассоциацией врачей дерматологов и косметологов, около 70 салонов в Тиране имеют лазерное оборудование, которое эксплуатирует неквалифицированный персонал. Это чревато серьезными проблемами. Так, плохо откалиброванный лазер способен вызвать ожог третьей степени и сильную аллергическую реакцию.

Предполагается, что косметический сектор Албании должен регулироваться профильным законодательным актом 2017 года. Но врачи говорят, что документ слишком расплывчатый и не содержит конкретных указаний относительно того, кто может проводить определенные процедуры, и какие продукты / оборудование при этом следует использовать.

Как заявили представители Ордена врачей Албании, комментируя сложившуюся ситуацию, стране необходима строгая нормативная база, в которой все профессиональные процедуры и все звенья этой цепочки четко описаны.

Врачи говорят, что во время пандемии самыми популярными методами лечения были процедуры, сосредоточенные на лице, включая инъекции ботокса, подтяжку и другие способы изменения формы лица. Хотя операции на груди и ягодицах также продолжают оставаться популярными.

Поскольку ожирение рассматривается как фактор риска для тех, кто заразился Covid-19, липосакция также востребована среди клиентов, которые надеются, что данная процедура может помочь защититься от пандемии.

Подготовлено по материалам exit.al, trtworld.com (https://exit.al/en/2021/02/27/plastic-surgery-boom-in-albania-during-pandemic/ https://www.trtworld.com/life/pandemic-sparks-plastic-surgery-boom-in-albania-with-rogue-operators-galore-44538)

28.02.2021 - 15:13

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>