Новости Албании
Меню

Орхану Памуку присвоено звание почетного доктора в Университете Тираны

Турецкому писателю Орхану Памуку, лауреату Нобелевской премии по литературе 2006 года, присвоено звание почетного доктора в Университете Тираны.

Турецкому писателю Орхану Памуку, лауреату Нобелевской премии по литературе 2006 года, присвоено звание почетного доктора в Университете Тираны.

Церемония присуждения звания прошла в ходе двухдневного визита Памука в Албанию. Среди присутствовавших были отмечены министр образования и науки Албании Мюкерем Тафа и турецкий посол Турции в Тиране Хасан Ашан.

Присуждал степень писателю ректор университета Дхори Куле. «Этот день является для нас особенным. Мы объявляем знаменитого Орхана Памука членом нашего университета. Литература укрепляет отношения между народами. Пусть наши чудесные отношения с Турцией еще сильнее крепнут с ее помощью», - сказал он.

Помимо этого писатель был также торжественно принят президентом страны Бамиром Топи премьер-министром Албании Сали Беришой.

Романы Орхана Памука появились на полках книжных магазинов Албании в 2006 году и с тех пор являются бестселлерами. На сегодняшний день переведены и изданы на албанском языке такие произведения автора, как «Меня зовут красный», «Снег», «Дом тишины», «Чемодан моего отца», «Новая жизнь» и «Белая крепость» и "Стамбул". В скором времени издатели обещают выход романов «Черная книга» и «Музей невинности».

19.05.2010 - 15:17

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.