Международная организация Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции за 2015 год (Corruption Perceptions Index 2015), который охватил 168 стран. На этот раз
Международная организация Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции за 2015 год (Corruption Perceptions Index 2015), который охватил 168 стран. На этот раз
Албания оказалась на 88-ой позиции с 36 очками. Страна орлов добилась значительного прогресса по сравнению с 2014 года, когда она занимала 110-ое место.
Несмотря на прогресс, Албания пока еще уступает большинству стран Балканского полуострова. Так, Черногория на этот раз заняла 61-ое место, Македония - 66-ое, Сербия - 71-ое, а Босния и Герцеговина - 76-ое. Лучший результат в мире показала Дания, которая набрала 91 балл, тогда как худшим был признан результат Северной Кореи и Сомали (разделили последнее место, набрав по восемь очков).
Если рассматривать позиции стран бывшего СССР в рейтинге Transparency International, наименее коррумпированными были признаны чиновники из Эстонии (23-ая строчка). Россия в рейтинге данной организации оказалась на 119-ом месте, Беларусь – на 107-ом, Украина – на 142-ом, а Казахстан – на 123-ем.
Добавить комментарий