Новости Албании
Меню

Как качество медицинских услуг повышают в Албании?

Министр здравоохранения и социальной защиты Республики Албания Огерта Манастирлиу представила Комитету по вопросам здравоохранения при Парламенте проект поправок к закону "О здравоохранении", которые призваны унифицировать процессы аккре

Как качество медицинских услуг повышают в Албании?

Министр здравоохранения и социальной защиты Республики Албания Огерта Манастирлиу представила Комитету по вопросам здравоохранения при Парламенте проект поправок к закону "О здравоохранении", которые призваны унифицировать процессы аккредитации и лицензирования государственных и негосударственных медучреждений.

"Соответствие основным стандартам аккредитации станет ключевым критерием для сохранения лицензий на осуществление деятельности, выдаваемых учреждениям здравоохранения. После получения лицензии все частные клинику будут проходить процесс аккредитации и обеспечивать соответствие основным стандартам. В противном случае их лицензии будут аннулированы ", - заявила Манастирлиу.

Глава ведомства подчеркнула, что нововведения повысят прозрачность процесса лицензирования медучреждений Министерством здравоохранения и социальной защиты. Для этого при ведомстве будут созданы два важных консультативных органа: Национальный совет по вопросам здравоохранения и Национальный совет по вопросам пациентов.

Они будут участвовать в принятии решений при разработке национальных стратегий и программ в области здравоохранения, внесении изменений в законодательство и определении приоритетов политики здравоохранения.

Еще одно важное изменение в законодательстве о здравоохранении связано с введением процесса клинического аудита на основе клинических протоколов. Подобная практика начнет использоваться в Албании впервые.

"Клинический аудит и аудит медицинской практики в соответствии с клиническими протоколами являются важными процессами для оценки качества обслуживания пациентов в медицинских учреждениях ", - сказала Манастирлиу.

Глава ведомства также выступила с инициативой по созданию и поддержке уникальной информационной системы здравоохранения: "В целях максимально эффективного использования медицинских данных посредством обмена ими крайне важно, чтобы информационные системы здравоохранения всех поставщиков медицинских услуг, включая государственных и частных, были интегрированы с системой электронных медицинских карт".

Также предлагается внести ряд важных законодательных изменений, которые касаются медицинских работников. Речь об установлении прозрачных процедур трудоустройства в законе и обеспечении связи между непрерывным образованием и сертификацией медицинских работников.

"Регистрация на портале ‘Infermier për Shqipërinë’ будет единственным способом, с помощью которого медицинские работники смогут подавать заявки на трудоустройство. Это позволит избежать любой формы коррупции или взяточничества при приеме на работу, гарантируя прозрачность, основанную на заслугах занятость и конкурентоспособность ", сказала Манастирлиу.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6161/Projektligji-i-ri:-Pezullim-per-institucionet-shendetesore-qe-nuk-plotesojne-standardet-baze/
http://acp.al/news/6162/Masterplan-per-shendetesine-2019-2024:-Drejt-hartimit-nga-Ministria,-ja-cfare-do-perfshije/)

17.04.2019 - 12:58

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>